Израиль тестирует усовершенствованный роботизированный колесный танк / Все новости / Главная

Министерство обороны Израиля планирует начать испытания нового беспилотного роботизированного колесного танка. Машина была недавно представлена на выставке Eurosatory в Париже. 

Израильская армия предпочитает действовать в соответствии с доктриной сведения к минимуму потерь. В каждый момент времени в строю находится только 169,5 тыс. действующих военнослужащих, которых нужно беречь. При этом, находясь практически в окружении врагов, израильские военные регулярно сталкиваются с необходимостью действовать в городских районах и на пересеченной местности. Как следствие, Израиль очень заинтересован в автономных роботизированных системах вооружения, которые позволят вывести людей из-под удара. 

Разработанный Управлением оборонных исследований и разработок (DDR&D) Министерства обороны, роботизированный танк основан на новой роботизированной платформе типа BLR-2. Платформа разработана израильской фирмой BL.

Танк укомплектован 30-мм автономной турелью, первоначально разработанной для бронетранспортёра Eitan. Также он получил систему активной защиты Elbit Iron Fist, которая представляет собой компактную версию системы противоракетной обороны Iron Dome.

За движение и ведение боя отвечают автономная система управления огнем,  роботизированный комплект автономных операций. Активные и пассивные датчики ситуационной осведомленности обеспечивают танку “зрение” и возможность ориентироваться на местности.

Кроме того, роботизированный танк несет на себе беспилотник, который можно развертывать для разведывательных миссий. Машина может перевозить разнообразные тяжелые грузы, а также израильскую ракетную установку от Rafael Advanced Defense Systems, стреляющую “умными” ракетами Spike.

Робот может действовать во всех погодных условиях в автономном режиме. Полевые испытания в различных боевых сценариях планируется начать в 2023 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: