«Hewlett-Packard» распадается на части / Все новости / Главная

На что только не идут компании, ради спасения бизнеса, в условиях кризиса. «Hewlett-Packard» 6 октября 2014 года официально подтвердила намерение о разделении на две компании. Две новые компании будут функционировать отдельно, но уже штат сотрудников НР сокращен на 36 тыс. человек. И это не предел. Впереди большие перемены.

 

 

Создается впечатление, что трендом 2014 года станет разделение компаний. «Hewlett-Packard» (HP) 6.10.2014 года официально подтвердила намерение о разделении на две компании. Такие меры будут предприняты в связи с антикризисной программой компании.
Одна из компаний будет производить принтеры и компьютеры, а вторая компания будет заниматься корпоративным сектором. Уже известны названия компаний. «HP Inc» - станет компания по производству ПК, а название «HP Enterprise» получит компания, которая будет развивать корпоративный бизнес.

Компания «HP Inc» будет уделять внимание 3D печати и развивать это перспективное направление, ведь HP занимает лидирующие позиции в производстве принтеров.


Глава компании HP и её главный исполнительный директор - Маргарет Уитмен останется на своей должности в «HP Enterprise», и войдет в совет директоров компании «HP Inc».


Дион Веислер (Dion Weisler) планирует занять пост главного исполнительного директора «HP Inc», сейчас он руководит этим подразделением. Патрисия Руссо, вероятно, станет председателем совета директоров «Hewlett-Packard Enterprise», как независимый директор HP.

 


Маргарет считает, что у двух независимых компаний больше шансов устоять в условиях кризиса и больше шансов при завоевании новых частей рынка, чем у целостной компании.

 

Точно такие же слова озвучило и руководство другой крупной компании. Напомним, не так давно мы сообщали о том, что "PayPal" и "eBay" расходятся. В результате, в день объявления решения о разделении "eBay" - акции компании выросли на 7,5%. Видимо многие компании решили проявить такую же гибкость.


Во время реорганизации, целью НР было сокращение рабочих мест на 45 тыс. человек, теперь у компании есть возможность увеличить эту цифру еще на 10 тыс. и сократить 55 тыс. сотрудников.


Напомним, в конце 3-го квартала 2014 года, компания сократила около 36 тыс. своих сотрудников. Если прогнозы руководства НР оправдаются, то ожидаемый годовой доход составит $50 млрд. у каждой из двух. В планах закончить разделение в 2015 году, процесс завершится перераспределением акций между акционерами. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: