Framework и Google создали ноутбук, который можно легко чинить и улучшать / Все новости / Главная

В начале 2021 года калифорнийский стартап Framework Computer Inc представил 13,5-дюймовый ноутбук Framework Laptop, предназначенный для легкого обновления и ремонта пользователем. Теперь компания объединила усилия с Google и вышла на территорию Chromebook. Базовая идея остается прежней - создание ноутбука, который можно будет ремонтировать и апгрейдить так же просто, как полноразмерный домашний ПК. 

Ноутбук Framework Laptop Chromebook Edition поставляется в комплекте с отверткой. Его многочисленные компоненты - от лицевой панели и дисплея до оперативной памяти и накопителей - могут быть заменены самим пользователем по желанию или по необходимости. Каждая деталь отмечена QR-кодом для упрощения доступа к документации, руководствам по ремонту и спискам совместимых запчастей.

Framework Laptop Chromebook Edition работает под управлением Chrome OS от Google с поддержкой Android-приложений из Play Store. Чип безопасности Titan C позволяет производить автоматические обновления как минимум до июня 2030 года.

Ноутбук комплектуется 13,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2256 x 1504 пикселей и веб-камерой 1080p/60fps. Для отключения питания камеры и микрофонов предусмотрены аппаратные переключатели конфиденциальности.

На борту ноутбука установлен процессор Intel Core i5-1240P 12-го поколения со встроенной графической системой Iris Xe, 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и хранилищем на 256 ГБ памяти NVMe. Оперативную память можно расширить до 64 ГБ, а накопитель - до 1 ТБ. Также в числе основных характеристик - Wi-Fi-модем 6E и батарея емкостью 55-ВтЧ.

Габариты Chromebook Edition - 296 x 229 x 16 мм. Ноутбук весит 1,3 кг. Он уже доступен для предварительного в Северной Америке по стартовой цене $999.

 

Тэги:   Ноутбуки, Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: