Представлен недорогой программируемый робот-питомец / Все новости / Главная

Роботы-питомцы становятся все более способными и доступными. Одна из последних интересных разработок - маленький звероподобный робот Loona, которого можно программировать, обучая новым трюкам.

Loona - четырехколесный робот высотой всего 172 мм. Он оснащен 2,4-дюймовым ЖК-дисплеем на месте лица. Дисплей отображает глаза и мимику робота, создавая иллюзию того, что машина жива и испытывает радость, гнев, грусть, любопытство и ряд других эмоций. Также у робота имеются небольшие подвижные уши по бокам головы. Они позволяют усилить эффект демонстрируемых эмоций.

Робот передвигается на четырех колесах. Колеса попарно закреплены на подвижных продольных блоках. Это позволяет роботу независимо поднимать то или иное колесо, имитируя движения лап четвероногого питомца.

Loona может свободно бродить по дому, реагировать на прикосновения, откликаться на зов, гоняться за лучом лазерной указки, выполнять различные трюки, приветствовать хозяев, когда те приходят домой. Все это возможно благодаря целому набору технологий, интегрированных в маленького робота. В нем имеются микрофоны для распознавания голоса, камеры для для распознавания лиц и навигации по дому, сенсоры для предупреждения столкновений и падений.

Как и любой хороший робот, Loona программируется с помощью специального приложения. При этом интерфейс достаточно прост, чтобы с его помощью дети могли осваивать основы кодирования. Программирование позволяет добавлять роботу новые модели поведения. А в будущем разработчики обещают добавить возможность редактирования эмоций Loona и подключения робота к Home Assistant для управления устройствами умного дома.

В настоящее время разработчиками Loona запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Изначально разработчики планировали собрать $20 тыс., но получили уже почти $2 млн. Тем не менее, ранние вкладчики все еще могут получить Loona за $299. Цена робота после выхода на рынок будет на $150 выше. Первые поставки намечены на февраль 2023 года. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: