Как помочь украинской системе ПВО, имея лишь смартфон / Все новости / Главная

Создано мобильное приложение, которое позволяет гражданам Украины помогать силам противовоздушной обороны своевременно обнаруживать и сбивать вражеские ракеты и дроны. Приложение єППО разработано конструкторской группой “Технарі”. Оно уже прошло верификацию в Google и доступно для скачивания в Play Market.

Как это работает?

Как только вы замечаете воздушную цель - будь то крылатая ракета или дрон, вы можете сообщить о ней. Для этого достаточно запустить приложение єППО на смартфоне, выбрать тип воздушной цели, направить смартфон на цель и нажать большую красную кнопку.

Специалисты ПВО получат уведомление в виде отметки на карте. Эта отметка дополнит данные радиолокационной разведки, которая и так ведется постоянно. Таким образом, одним лишь кликом вы сильно повысите шансы на то, что цель будет обнаружена и сбита.

Почему это важно?

Несмотря на богатый опыт, ПВО не всегда может засечь цель своими силами. Чем ниже летит ракета или дрон, тем меньше радиус, в котором объект может быть замечен локатором. Это связано с кривизной Земного шара - низколетящие цели прячутся от локаторов за горизонтом и складками местности. Потому вполне может сложиться ситуация, при которой случайный прохожий заметит вражеский объект раньше, чем профильные системы. В этом случае уведомление с помощью єППО привлечет внимание к области и шансы на обнаружение цели повысятся.

Устанавливая єППО, вы добровольно становитесь частью своеобразной сетевой системы ПВО. Ничего подобного в мире до сих пор не существовало.

Насколько это безопасно?

Абсолютно безопасно. Во-первых, о приложении сообщали верифицированные источники. Например, официальный канал стратегического командования ВСУ.

Во-вторых, при установке приложения его нужно верифицировать с помощью приложения Дія. Для этого сама Дія тоже должна быть установлена на смартфоне. Верификация требуется лишь в первый раз. Она позволяет гарантировать, что приложением смогут пользоваться только граждане Украины.

Обратите внимание: в приложении Дія тоже имеется функционал, позволяющий сообщать о взрывах или замеченной вражеской технике. Но Дія при каждом запуске требует введения пин-кода. Это замедляет реакцию, а в случае с перехватом воздушных целей может быть важна каждая секунда. Приложение єППО максимально легковесно и разработано для максимальной скорости реагирования. 

В данный момент приложение єППО выпущено только для Android-смартфонов, но в будущем разработчики добавят и iOS-версию.

Больше информации о приложении можно найти на официальном сайте. Загрузить єППО можно в Play Market.

Если вы гражданин Украины, мы настоятельно рекомендуем вам установить это приложение. Сделайте это, даже если живете в каком-то тихом уголке и за всю войну не видели ни одной ракеты и не слышали ни одного “прилета”. А если уже установили приложение - обязательно расскажите о нем знакомым. Чем больше людей станут “глазами ПВО”, тем лучше будет работать вся сеть.

Слава Украине!

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: