Украинский самообучающийся робопротез стал одним из главных изобретений 2022 года / Все новости / Главная

Украинская роботизированная самообучающаяся рука Esper Hand стала одним из лучших изобретений 2022 года и попала на обложку Time.

Esper Hand - первый в своем роде “облачный” робопротез на базе искусственного интеллекта. Внешне рука выглядит как обычный бионический протез, каких много на современном рынке. Но ее ключевая особенность - способность подстраиваться под конкретного носителя. 

Рука оснащена 24 сенсорами, которые считывают электрические импульсы в мышечной активности пользователя. Затем эти импульсы обрабатываются системой машинного обучения и превращаются в конкретные движения. 

Со временем рука начинает слушаться хозяина все лучше. По мере того, как человек учится управлять новой конечностью, конечность учится понимать своего человека. В определенном смысле этот процесс мало отличается от процесса естественного обучения или реабилитации после травм.

Журнал Time включил Esper Hand в шестерку лучших изобретений года в категории "Доступность", а также поместил протез на обложку.

“Важнейшей технологией, разработанной в течение ближайших 30 лет, будет электроника внутри человеческого тела”, – считает генеральный директор и соучредитель Esper Bionics Дмитрий Газда.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: