В будущем наушники заменят дорогие слуховые аппараты / Все новости / Главная

Потеря слуха - распространенная проблема, от которой страдает около 16% населения мира. Тем не менее, качественные слуховые аппараты по карману далеко не всем. Потому ученые решили рассмтореть доступные беспроводные наушники в качестве альтернативы. 

Доступность слуховых аппаратов

Медицинские слуховые аппараты могут быть довольно дорогими. Кроме того, во многих странах для их получения требуется рецепт. Сначала пациент проходит серию медицинских осмотров, а затем профессиональный аудиолог помогает ему индивидуально настроить устройство. 

Далеко не у всех есть такая возможность. Потому недавно власти США предприняли ряд шагов по улучшению доступа к слуховым аппаратам. В частности, профильное агентство FDA Министерства здравоохранения и социальных служб США учредило новую категорию дешевых, безрецептурных слуховых аппаратов. Группа ученых из Тайваня решила пойти еще дальше. Они ищут максимально дешевые способы улучшить качество жизни людей, страдающих от потери слуха. 

Наушники против слухового аппарата

Ученые сравнили возможности наушников с возможностями медицинских слуховых аппаратов. В тестировании участвовали слуховые аппараты стоимостью $1,5 тыс. и $10 тыс., а также наушники AirPods 2 за $129 и AirPods Pro с функцией активного шумоподавления за $249. На AirPods остановились, поскольку эти наушники с 2016 года оснащаются функцией усиления звука «Live Listen». Функция позволяет мобильным устройствам выступать в качестве микрофонов, которые передают усиленный звук на наушники пользователя.

В тестировании участвовал 21 испытуемый с легкой и умеренной потерей слуха. Исследователи зачитывали короткие предложения и просили участников повторить их дословно.

В тихой обстановке наушники AirPods Pro были сравнимы по качеству с дешевыми слуховыми аппаратами и немного уступали слуховым аппаратам премиум-класса. AirPods 2 были похуже, но все же помогли испытуемым слышать более четко, чем без слуховых аппаратов. 

В шумной обстановке AirPods Pro были сравнимы по качеству с аппаратами премиум-класса, но только тогда, когда шум исходил с бокового направления. Если же шум исходил с фронтального направления, то ни AirPods Pro с шумоподавлением, ни простые AirPods 2 не могли улучшить слух испытуемых.

«Две причины могут объяснить разницу в этих двух сценариях. Это может объясняться траекториями движения звуковых волн, а также к усовершенствованным алгоритмом обработки сигналов в слуховых аппаратах премиум-класса. Надеюсь, эта находка вдохновит инженеров на разработку слуховых аппаратов и средств усиления звука, которые будут более чувствительны в определенных направлениях», - говорит Ин-Хуэй Лай, соавтор исследования.

Хотя наушники намного дешевле обычных слуховых аппаратов, они все еще не являются полноценной заменой медицинского устройства. Тем не менее, ученые рассматривают свою работу как доказательство того, что дальнейшие развитие технологий усиления звука сможет расширить функционал беспроводных наушников.

«Во всем мире рынок беспроводных наушников быстро растет. Некоторые компании заинтересованы в изучении возможности проектирования наушников с функциями усиления звука. Наше исследование доказывает, что такая идея заслуживает внимания», - говорит Лай.

Исследование было опубликовано в журнале iScience.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: