Аксессуар для смартфона выявляет малярию за 10 секунд / Все новости / Главная

Малярия - опасное заболевание, распространение которого важно контролировать. Тем не менее, массовый сбор и анализ образцов крови у людей из групп риска может быть проблематичным. Новый гаджет может решить эту проблему. Он работает в паре со смартфоном и использует свет для выявления заболевания в течение считанных секунд.

Проблема с забором крови

Малярия встречается, преимущественно, в южных развивающихся странах. В таких местах мало лабораторий, которые могли бы обрабатывать образцы крови. Это означает, что тестирование в отдаленных регионах может быть особенно проблематичным.

Впрочем, даже если лаборатория есть поблизости, анализ образцов все равно связан с определенными трудностями. Он требует добавления к образцам крови химического реагента и последующего ожидания. Это замедляет процесс.

Наконец, многие люди попросту не любят сдавать кровь, поэтому неохотно принимают участие в тестированиях.

Все эти проблемы решает миниатюрный ручной спектрометр, который выявляет болезнь при помощи света и делает это за считанные секунды.

Диагноз при помощи света

Устройство разработано командой из австралийского Университета Квинсленда. Пользователь просто прижимает конец спектрометра к мочке уха или кончику пальца пациента, а затем нажимает кнопку активации. Устройство в течение 5-10 секунд светит сквозь кожу безвредным инфракрасным светом.

«Инфракрасный свет может проникать через кожу в кровоток. Свет, который отражается назад, выявляет то, что присутствует в кровотоке. Малярия заражает эритроциты, вызывая в них структурные и химические изменения, включая присутствие специфических для паразитов белков. Мы предположили, что эти изменения позволяют отличать инфицированных людей от неинфицированных», - говорит доктор Мэгги Лорд, ведущий автор проекта.

Как только устройство принимает сигнатуру отраженного света, оно беспроводным способом передает данные на синхронизированный смартфон.Приложение на телефоне выводит результаты в реальном времени, позволяя пользователю сразу узнавать, заражен ли пациент малярийным паразитом.

Себестоимость спектрометра составляет около $2,5 тыс., но он быстро окупит себя в сценарии реального использования.

«Поскольку сканирование происходит быстро и без реагентов, одно устройство позволяет проводить примерно тысячу тестов в день, что экономически намного эффективнее других доступных методов», - говорит Лорд.

Разработка подробно описана в журнале PNAS Nexus.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: