Биоинженерное «суперрастение» очищает воздух в вашем доме / Все новости / Главная

Считается, что растения в доме помогают очищать воздух. Теперь биоинженеры вывели новый вид растения, которое справляется с очисткой воздуха в 30 раз лучше других комнатных растений. 

Растение под названием Neo P1 создано парижским биотехнологическим стартапом Neoplants. По сути, оно является генетически сконструированным типом комнатного растения Эпипремнум Золотистый (лат. Epipremnum aureum, также известній как Сциндапсус, Потос или Рафидофора золотистая). Эпипремнум золотистый сам по себе хорошо справляется с удалением летучих органических соединений (ЛОС) из воздуха, но его генетически сконструированный собрат значительно его превосходит. 

Neo P1 специально разработан для улавливания четырех наиболее токсичных летучих органических соединений - формальдегида, бензола, толуола и ксилола. Гены, добавленные в ДНК Neo P1, заставляют его продуцировать ферменты, которые превращают эти соединения в безвредные вещества, которые используются растением. Формальдегид превращается во фруктозу, в то время как бензол, толуол и ксилол превращаются в аминокислоту.

Для эффективной “работы” Neo P1 нуждается в специальной почве, которая содержит биоуголь - древесный материал, получаемый в результате нагревания биомассы в бескислородной среде. Среди прочего, биоуголь служит домом для полезных микроорганизмов, которые раз в месяц следует добавлять в почву в форме капель Power Drops.

Эти полезные микробы получают питательные вещества от растения, одновременно повышая его эффективность очистки воздуха. Также они самостоятельно улавливают ЛОС, поскольку воздух протекает сквозь почву через щели в горшке. 

Степень очистки воздуха варьируется в зависимости от размера растения, но после того, как Neo P1 достигает зрелости, растение и почва в горшке фильтруют воздух примерно в соотношении 50:50.

Помимо добавления капель Power Drops единственным необходимым типом обслуживания Neo P1 является полив. Благодаря резервуару в горшке растение нужно поливать один раз в месяц зимой и раз в две недели летом.

Neoplants продает Neo P1 по цене $179 за одно растение. Растения продаются в вентилируемых горшках со специальной почвой, капли Power Drop входят в комплект поставки.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: