Пейте воду - живите дольше. Найдена связь между обезвоживанием и старением / Все новости / Главная

Новое исследование, проведенное учеными американского Национального института здравоохранения (NIH), предполагает, что люди, которые не пьют достаточно жидкости, подвергаются повышенному риску хронических заболеваний и раньше умирают.

Работа была вдохновлена предыдущими исследованиями той же команды ученых, которые изучали влияние долгосрочного ограничения воды на здоровье мышей. Эксперименты 2019 года показали, что хроническое лишение мышей достаточной гидратации сократило продолжительность их жизни примерно на шесть месяцев. Это эквивалентно 15 годам жизни человека.

Исследование длиной в 25 лет

В новом исследовании ученые решили выяснить, влияют ли оптимальные уровни гидратации у людей на здоровье и старение. Для этого команда изучила данные долгосрочного исследования здоровья сердца, которое началось еще в конце 1980-х годов. В этом исследовании приняли участие более 15 тыс. участников, за которыми наблюдали более 25 лет.

Объем потребляемой человеком жидкости оценивался по уровню натрия в образцах сыворотки крови. Этот показатель давно признан эффективным маркером того, насколько хорошо гидратировано человеческое тело. Обычно уровень натрия в сыворотке крови находится в пределах от 135 до 146 ммоль/л. Чем выше уровень, тем меньше жидкости потребляет человек.

Ученые сопоставляли данные об уровне натрия в крови испытуемых с 15-ю маркерами здоровья, которые используются для оценки биологического старения. В частности, эти маркеры включают артериальное давление, иммунные биомаркеры и уровень сахара в крови.

Старение и болезни

Исследование показало значительную корреляцию между повышенным уровнем натрия (выше 142 ммоль/л) и ускоренным биологическим старением. 15% испытуемых, уровень натрия которых превышал 142 ммоль/л, были биологически старше своего реального возраста. Если же уровень натрия превышал 144 ммоль/л, то половина таких пациентов имела симптомы ускоренного старения.

То же касалось и хронических заболеваний. уровень натрия выше 142 ммоль/л коррелировал с повышенным на 64% риском хронических заболеваний - сердечной недостаточностью, диабетом и деменцией.

У пациентов с самыми высокими уровнями натрия в сыворотке крови (144,5-146 ммоль/л) вероятность преждевременной смерти была на 21% выше, чем у пациентов с самыми низкими уровнями натрия в сыворотке.

Что это значит?

Важно оговориться, что корреляция не обязательно подразумевает причинно-следственную связь. Ученые осторожно отмечают, что результаты не обязательно указывают на то, что низкое потребление жидкости обязательно сокращает продолжительность жизни. Возможно, высокое потребление жидкости свидетельствует о более здоровом образе жизни - например, о том, что человек занимается спортом и, соответственно, он более здоров.

Но при этом есть и лабораторные доказательства того, что низкий уровень гидратации может вызывать признаки старения в клетках животных и человека. В частности, исследования показывают, что повышенное содержание натрия в сыворотке крови может приводить к провоспалительной активности и повреждению ДНК. Поэтому вполне резонно предположить, что низкое потребление жидкости реально способствует возрастным заболеваниям.

Соавтор исследования, Наталия Дмитриева из Национального института здравоохранения США утверждает, что люди с уровнем натрия в сыворотке крови выше 142 ммоль/л, возможно, улучшат свое здоровье, если будут пить больше жидкости. 

Статистика показывает, что около 50% всех людей на планете не потребляет рекомендуемого количества жидкости. Если дальнейшие исследование подтвердят связь между гидратацией и общим здоровьем, то такое простое вмешательство может оказать значительное влияние на здоровье во всем мире. Пейте больше воды - и будете здоровее.

Исследование опубликовано в журнале eBioMedicine.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: