Электронный бинт ускоряет заживление ран и растворяется в организме / Все новости / Главная

Ученые создали новый гибкий электронный материал, который ускоряет и контролирует процесс заживления ран, а затем "исчезает", безвредно растворяясь в теле после выполнения своей функции. Это может положить конец неприятной практике отрывания и смены повязок.

«Хотя это электронное устройство, активные компоненты, которые взаимодействуют с раневым слоем, полностью рассасываются. Как таковые, материалы исчезают естественным путем после завершения процесса заживления, тем самым избегая любого повреждения ткани, которое в противном случае могло бы быть вызвано физическим воздействием», - говорит автор разработки Джон А. Роджерс из Северо-Западного университета (Иллинойс, США).

Как это работает?

Биоразлагаемые и электронные повязки - не самая новая технология. Тем не менее, новое устройство уникально в своем роде. Это первый биоразлагаемый бинт, который позволяет проводить электротерапию ран, ускоряя процесс их заживления на 30 процентов и передавая данные о состоянии поврежденного места для дистанционного мониторинга. Ученые считают, что разработка может стать революционным новшеством для диабетиков и других людей, страдающих серьезными осложнениями от частых и медленно заживающих ран.

Беспроводный бинт оснащен мягким электродом в форме цветка, который находится на верхнем слое раны. Второй кольцевой электрод окружает рану, прилегая к здоровой коже. На внешней стороне бинта располагается катушка, подающая на электроды беспроводное питание, и модуль связи NFC для передачи данных о состоянии раны.

Тесты на мышах показали, что применение электротерапии всего в течение 30 минут в день ускоряет заживление ран до 30%. В процессе этого рану можно контролировать, беспроводным способом измеряя сопротивление электрического тока. Когда рана заживает, она создает влажную среду, которая становится тем суше, чем дальше заходит процесс заживления. Соответственно, влага влияет на сопротивление тока. Если сопротивление не меняется, это может дать врачу сигнал, что рана не заживает соответствующим образом и в процесс нужно вмешаться.

Изначально ученые хотели разработать повязку, которая не нуждалась бы в удалении. Оказалось, что достаточно тонки слой молибдена вполне может биоразложиться со временем. Этот металл абсолютно безопасен, поскольку встречается во многих продуктах питания. Учитывая это, по мере того, как рана заживает, цветкообразный электрод, располагающийся на чувствительном участке, также растворяется и поглощается, не вызывая повреждений кожи.

Теперь исследователи планируют проверить свой умный бинт на диабетических язвах у более крупных животных, прежде перейти к исследованию на людях.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: