Создан гаджет для защиты голосовых связок пользователя / Все новости / Главная

Певцы, ораторы, учителя и другие люди, чья работа требует долгой работы голосовыми связками, рискуют перегрузить их. Для предотвращения этого разрабатывается экспериментальная система носимых гаджетов, которая предупреждает пользователей, когда они приближаются к своему вокальному пределу.

Система разрабатывается командой материаловедов, биомедицинских инженеров, оперных певцов и логопеда под руководством профессора Джона Роджерса из университета Нортвестерн (США, Иллинойс). 

Система состоит из двух устройств: датчика, прикрепленного к коже на груди пользователя, и модуля тактильной обратной связи, носимого на запястье. Оба устройства связаны с приложением на смартфоне пользователя через Bluetooth.

Датчик непрерывно отслеживает вибрации голосовых связок пользователя, передавая показания в приложение. Алгоритмы на основе машинного обучения обрабатывают данные, определяя частоту, громкость, амплитуду и продолжительность всех голосовых проявлений пользователя, а также время суток, когда они происходят. Алгоритмы также с точностью более 95% отличают пение от разговора.

Если приложение определяет, что пользователь опасно приближается к своему заранее установленному пределу, оно предупреждает его при помощи вибрации в браслете обратной связи. Пользователь понимает, что нужно немного помолчать или хотя бы уменьшить громкость, чтобы дать своим голосовым связкам отдохнуть. Даже перерыв на 15-20 минут может быть достаточным.

Приложение предоставляет дополнительную информацию о вокальной активности пользователя, а также рекомендации по правильному отдыху. Также важно, что система не записывает то, что говорит пользователь.

Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: