Тиранозавры выглядели совсем не так, как мы привыкли их представлять / Все новости / Главная

Ученые заявляют, что хищные динозавры, такие как тираннозавр, выглядели совсем не так, как человечество их себе представляет. В частности, их огромные острые зубы были не обнажены, а прикрыты губами пропорционального размера.

Динозавры с губами

К такому выводу пришли ученые из Университете Портсмута, изучив морфологию челюстей, структуру зубов и модели зубного износа у рептилий с губами и без них. Оказалось, что рты тероподов - хищных динозавров - выглядели и функционировали не как у крокодилов, а, скорее, как у больших ящериц.

«Хотя в прошлом утверждалось, что зубы хищных динозавров были слишком большими, чтобы их можно было прикрыть губами, наше исследование показывает, что на самом деле их зубы не были настолько большими. Даже гигантские зубы тираннозавров пропорционально похожи по размеру на зубы живых хищных ящериц по сравнению с размером черепа. Это опровергает идею о том, что их зубы были слишком большими, чтобы их покрывали губы», - говорит руководитель исследования Томас Каллен, доцент кафедры палеобиологии в Обернском университете.

Теперь ученые считают, строение рта динозавров было похоже на строение рта ящерицы гаттерии или туатары - маленькой новозеландской рептилии, которая является прямым потомком динозавров.

Исследование указывает на то, что пропорции черепов и зубов динозавров были примерно сравнимы с пропорциями современных ящериц, которые имеют губы. Кроме того, исследуя окаменелости, ученые обнаружили, что отверстия в челюстях теропод, в которых находились нервы и кровеносные сосуды рта, гораздо больше похожи на такие же отверстия в черепах ящериц, чем на строение пасти крокодила.

Новозеландская ящерица туатара - прямой потомок динозавров

Сохранность зубов

«Как скажет вам любой стоматолог, слюна важна для поддержания здоровья ваших зубов. Зубы, которые не покрыты губами, рискуют высыхать повреждаться во время еды кормления или схваток. Мы видим такие повреждения у крокодилов, но не у динозавров», - говорит соавтор исследования Кирстин Бринк, доцент кафедры палеонтологии в Университете Манитобы.

«У зубов динозавров очень тонкая эмаль, а у млекопитающих - толстая (за некоторыми исключениями). Зубная эмаль крокодила немного толще эмали динозавра, но не такая толстая, как эмаль млекопитающих. Есть некоторые группы млекопитающих, которые действительно имеют слабую эмаль, но их эмаль модифицирована, чтобы выдержать воздействие», - добавляет она.

По словам Марка Виттона из университета Портсмута, безгубый облик динозавров укоренился в популярной культуре благодаря художественным и документальным фильмам - «Парку Юрского периода» и «Прогулкам с динозаврами» и так далее. Но, похоже, теперь художникам придется в очередной раз пересматривать внешний вид вымерших гигантов.

Исследование опубликовано в журнале Science.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: