Обновление Google Classroom на Android блокирует доступ к приложению / Все новости / Главная

14 апреля Google выпустил новую версию мобильного приложения Google Classroom. Но по мере того, как пользователи Android по всему миру обновляются до этой версии, многие сталкиваются с проблемами. Приложение попросту отказывается нормально работать. 

Одними из первых с трудностями столкнулись пользователи из Украины. Это не удивительно - из-за войны практически все занятия в нашей стране происходят дистанционно, так что Classroom стал незаменимым ежедневным инструментом для преподавателей и учащихся. Тем не менее, за последние 24 часа аналогичные жалобы стали поступать и из других частей света - из США, Индии, Европы. На текущий момент форумы техподдержки Google завалены однотипными жалобами, число которых продолжает расти. 

Рассказываем, что с этим делать.

Как проявляется проблема?

Google пока не прокомментировал ситуацию, но уже ясно, что проблема кроется в невозможности авторизации. 

Если пользователь был авторизован до обновления, то при входе в Classroom из списка начинают исчезать курсы и классы. Это выглядит так, как будто администратор удалил пользователя из соответствующей группы. Пугаться не стоит - все курсы и все данные остаются на месте, просто перестают отображаться. 

Если пользователь попытается выйти из своей учетной записи или переустановить приложение Classroom, то он уже не сможет зайти обратно. Приложение будет раз за разом выдавать сообщение о “невозможности подключить аккаунт”:

Сразу предупреждаем: регистрировать другой аккаунт бессмысленно - его также не пропустит.

Что с этим делать?

Самое простое и очевидное - временно не использовать приложение. Classroom, как и другие сервисы Google, доступен в виде веб-версии, и пользоваться им можно через любой браузер. В том числе - через браузер смартфона. Учитывая количество обращений, Google, наверняка, решит проблему в течение нескольких дней.

Если же вам нужно именно приложение Classroom, то единственный выход на текущий момент - откатиться к предыдущей версии. 

К сожалению, в магазине Google Play доступна только последняя, бракованная версия Classroom. Предыдущую версию можно найти в интернете. Мы рекомендуем скачивать APK-файл Classroom c сайта UpToDown. Подойдут версии 8.0.341.20.90.12 от 9 ноября 2022 или 8.0.421.20.90.2 от 3 ноября 2022. 

UpToDown - бесплатная библиотека, где хранятся все предыдущие версии приложений, которые можно найти в Google Play. Библиотека пользуется хорошей репутацией и постоянно проверяется на наличие вирусов, так что качать приложения с нее вполне безопасно. 

Вам нужно предварительно удалить нерабочую версию Classroom со смартфона или планшета, затем загрузить APK-файл Classroom в память устройства и запустить этот файл, как обычный исполняемый файл на компьютере. При необходимости, в процессе нужно будет согласиться с рисками и дать согласие на установку приложения из стороннего источника. 

После этого Classroom должен заработать. Только снова не обновляйте его до новой версии, по крайней мере, ближайшую неделю. Вероятно, этого времени разработчикам хватит, чтобы разобраться в ситуации и исправить ошибку. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: