Pterodyamics испытала увеличенную версию дрона-трансформера Transwing / Все новости / Главная

Компания Pterodyamics испытала увеличенную версию Transwing. Это один из самых необычных дронов трансформеров, который использует систему складных крыльев для переключения между режимами взлета/посадки и круизного полета.

eVTOL-трансформеры

Трансформирующиеся электрические летательные аппараты вертикального взлета и посадки (eVTOL) способны взлетать подобно обычным квадрокоптерам, а затем перемещаться в воздухе, используя подъемную силу крыльев. Сегодня существуют буквально сотни компаний, которые стремятся вывести на рынок подобные конструкции, и все имеют дело с одним и тем же набором проблем.

Для эффективного полета на крыльях эти крылья должны быть большими и широкими. Но такие крылья сильно мешают при посадке и занимают много места на стоянке. С другой стороны, самый простой способ взлета и посадки - использование вертикальных пропеллеров. Но при круизном полете такие бездействующие пропеллеры создают сильное паразитное сопротивление и дополнительный вес.

Компания Pterodyamics предлагает чрезвычайно эффективную конструкцию eVTOL-трансформера, который занимает мало места на посадочной площадке, быстро летает и при всем этом довольно прост с технической точки зрения.

Эта уникальная запатентованная конструкция выглядит как обычный самолет в прямом полете. Но когда наступает время приземлиться, крылья складываются назад и упираются в борта фюзеляжа.

Ключевой элемент - шарниры с двумя степенями свободы, на которых вращаются крылья. Крылья наклоняются при складывании, так что к тому времени, когда они упираются в корпус, они пропеллерами вверх. Также важно, что в процессе этой трансформации не создается сильного аэродинамического сопротивления.

Новый прототип Transwing X-P4 имеет размах крыльев 4 м длину корпуса около 2 м. В данный момент дрон проходит испытания с ВМС США в качестве логистической платформы «корабль-берег». Предполагается, что дрон сможет перевозить примерно кубический фут груза (около 30 литров). Его использование будет значительно дешевле, чем использование вертолетов Black Hawk, которые сейчас используются ВМС.

Впрочем, в будущем Pterodyamics планирует масштабировать конструкцию Transwing до размера воздушного такси или даже воздушного автобуса, который сможет перевозить на борту до 10 человек.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: