Разработан дрон-камикадзе под управлением искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Израильская оборонно-техническая компания Elbit Systems представила автономный дрон-камикадзе Lanius. Это быстрый маневренный квадрокоптер, оснащенный целым набором полезных функций. Дрон может самостоятельно вести разведку (в том числе - внутри помещений), классифицировать цели и, при необходимости, уничтожать их.

Как показывает российско-украинская война, дроны-квадрокоптеры превращаются в один из ключевых компонентов современных боевых действий. Они относительно дешевы, просты в эксплуатации и постоянно становятся умнее. Дроны позволяют оператору видеть поле боя и планировать свои действия без непосредственного риска для жизни. Часто они могут оставаться совершенно незамеченными противником.

В отличие от большинства разведывательных дронов, новые дроны-камикадзе Lanius не рассчитаны на длительные полеты. Небольшой литиевый аккумулятор позволяет маленькому дрону летать всего семь минут. Потому Lanius перемещаются группами по три штуки на спине у более крупного и выносливого беспилотника. При необходимости, они прямо в воздухе стартуют с дрона-носителя.

Максимальная взлетная масса каждого из малых дронов Lanius составляет 1,25 кг, включая летальную или нелетальную полезную нагрузку весом до 150 г. На простом прямоугольном шасси дрона располагаются многочисленные датчики и камеры, а также система компьютерного зрения на базе модуля Nvidia Jetson AI. Этот модуль разработан специально для быстрой интерпретации потоков данных с низким энергопотреблением. Эта система связана с программным обеспечением Legion-X от Elbit Systems, предназначенным для управления роями боевых дронов.

Первостепенная задача Lanius - входить в заданную область и начинать ее автономное картирование с использованием искусственного интеллекта и систем предотвращения столкновений. При этом дроны могут действовать по одному или в составе небольшого роя. 

Войдя в область, дрон обнаруживает и маркирует интересные точки, а также обозначает на карте двери и окна. Также дрон может самостоятельно разведывать внутреннюю обстановку зданий. 

Если Lanius обнаруживает людей, он автоматически пытается распознать их принадлежность к дружественным или враждебным силам, комбатантам или гражданским, вооруженным или безоружным. Если объект идентифицируется как вооруженная угроза, оператор дрона может принять решение об атаке. Elbit Systems подчеркивают, что дрон не принимает решение об уничтожении врага самостоятельно, за это всегда отвечает живой оператор.

Еще одна важная функция - засадный режим. Дрон может приземлиться и вести наблюдение за конкретной зоной, например, за опасны дверным проемом. Если в проеме покажется что-то, что будет идентифицировано искусственным интеллектом как потенциальная угроза, оператор дрона получит предложение атаковать цель.

Стоит отметить, что пока дроны Lanius не способны вести полностью автономные боевые действия без людей. Отчасти, именно потому, что разработчики опасаются предоставлять искусственному интеллекту полную свободу действий. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее десятилетие мы, наверняка, увидим развитие этой технологии и появление систем полностью автономного вооружения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: