Начались испытания антидота от радиации / Все новости / Главная

Sinclair International начала испытания на людях нового антирадиационного препарата под названием HOPO 14-1, который должен обеззараживать тех, кто подвергся воздействию радиоактивных элементов в результате ядерной аварии или взрыва грязной бомбы.

В случае с радиационным загрязнением основная опасность связана с элементами, имеющими длительный период полураспада. Такие загрязнения производят выбросы альфа-частиц, которые настолько малы, что могут быть остановлены даже поверхностным слоем ороговевшего эпителия. Тем не менее, при вдыхании радиоактивные вещества могут попадать в мягкие ткани организма, где они способны причинять ущерб ДНК и тонким биохимическим процессам внутри клеток.

Очевидным способом лечения является либо удаление радиоактивных элементов, либо предотвращение их попадания в организм. Возможно, самым известным примером такой профилактики является йодид калия. Это вещество используется для защиты пациентов, проходящих лучевую терапию. Иодид калия защищает щитовидную железу от загрязнения радиоактивным йодом. Щитовидная железа накапливает йод из таблеток иодида калия, перегружая организм стабильным йодом. Таким образом, радиоактивный йод, попадая в организм, не накапливается, а просто выводится естественным путем. 

Препарат HOPO 14-1 действует иначе. Он буквально поглощает уже попавшие в организм радиоактивные элементы. В этом отношении HOPO 14-1 напоминает «Антирадин» (англ. RadAway) - вымышленный противорадиационный препарат из серии постапокалиптических игр Fallout. Лекарственное средство прикрепляет сегменты своих молекул к радиоактивным атомам, отделяя их от живых клеток и предотвращая всасывание.

Существует и другое лекарственное средство, действующее подобным образом. Оно называется диэтилентриаминпентаацетат (DTPA). Но DTPA нужно вводить в организм путем ингаляции с использованием распылителя. HOPO 14-1 удобнее, поскольку его можно принимать перорально в форме таблеток.

Прямо сейчас HOPO 14-1 проходит клинические испытания на людях, финансируемые Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID). Тесты нужны, чтобы удостовериться в том, что препарат HOPO 14-1 не является опасным сам по себе. 

«Результаты этого первого клинического испытания на людях важны для понимания как безопасности этого продукта, так и того, как он распространяется и выводится из организма. Мы надеемся, что эта работа проложит путь для продвижения продукта к возможному выходу на рынок», - говорит доктор Полли Чанг, старший научный директор отдела биологических наук Sinclair International.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: