30% украинских предпринимателей планируют расширение бизнеса несмотря на войну / Все новости / Главная

Платежная система Payoneer провела опрос среди более чем 2300 украинских малых и средних бизнесов (МСБ) в различных отраслях, включая информационные технологии, производство, образование, сельское хозяйство и другие, с целью изучить их состояние и перспективы в Украине после года полноценной войны. Несмотря на значительные преграды, 30% украинских предприятий стремятся к росту, а 36% планируют увеличить число сотрудников в текущем году.

Согласно результатам опроса, война оказала влияние на 97% МСБ. 77% респондентов отметили, что война сильно повлияла на их планы, в то время как еще 20% отметили, что она повлияла незначительно.

Украинский бизнес постепенно возвращается на родину. Так, в настоящее время 69% предприятий имеют всю свою команду на территории Украины, несмотря на войну, в то время как 25% предприятий имеют только часть своего персонала за границей.

Компании адаптировались к новой реальности и вошли в более стабильный рабочий ритм. Это позволило им планировать свою деятельность на год вперед, в отличие от начала войны, когда многие предприятия не могли строить планы на более длительный период, чем две-три недели. Так, в текущем году 56% предприятий планируют сохранить свои текущие позиции на рынке. В то же время 30% стремятся развиваться и масштабироваться.

Кроме того, некоторые компании стремятся внедрять инновации и диверсифицировать свои товары и услуги (4%), исследовать новые рынки (2%) и заключать партнерские соглашения (8%), чтобы продвигаться вперед. Эти планы на будущее также отражаются на количестве предприятий, которые планируют увеличить численность своего персонала в 2023 году. 36% компаний планируют расширять команды, несмотря на сложность в управлении бизнесом во время войны.

«Прошло более года героической борьбы, и мы, украинцы, продолжаем отстаивать свою независимость - каждый на своем фронте. Я очень горжусь людьми, которые стоят за нашим малым и средним бизнесом. Людьми, которые продолжают двигать нашу экономику вперед. Их непоколебимая вера в развитие своего дела несмотря на все сложности войны действительно вдохновляет и приумножает силы двигаться вперед», - говорит Любовь Данилина, генеральный директор Payoneer в Украине.

Более половины украинских МСБ (56%) сообщают, что им не хватает собственных ресурсов для достижения своих бизнес-целей. Однако 44% предприятий уверены, что могут достичь этих целей без внешней поддержки. Этот факт указывает на высокую самостоятельность большинства украинского бизнеса и его способность к самостоятельному достижению поставленных задач.

Это подтверждается и тем, что 23% опрошенных предприятий знают о международных или государственных программах поддержки, но 81% из этой группы до сих пор не обращались за помощью.

Более подробную информацию о состоянии украинского МСБ можно найти в отчете "Всупереч обставинам: Як український бізнес процвітає під час війни".

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: