Google запускает в Украине Профессиональный сертификат по кибербезопасности / Все новости / Главная

Вопросы кибербезопасности в последнее время становятся все более актуальными. В 2022 году глобальное количество кибератак выросло почти на 40%, и ожидается, что эта тенденция будет продолжаться и в будущем. После начала полномасштабной войны в Украине, количество фишинговых атак на пользователей в Украине со стороны России увеличилось более чем втрое, а против пользователей в странах НАТО - в четыре раза. Именно поэтому повышение уровня кибербезопасности среди населения и бизнеса становится важной частью реакции на эти растущие угрозы как в Украине, так и в Европе в целом.

Согласно данным Европейского союза, в 2022 году в Европе не хватало до 500 000 специалистов по кибербезопасности. Исследование Google, опубликованное ранее в этом году, показало, что 46% малых и средних предприятий сообщили о невозможности найма квалифицированных специалистов по кибербезопасности из-за высоких затрат на их найм или недостаточной привлекательности для киберэкспертов. Давление растет, поскольку 43% из этих малых и средних предприятий стали жертвами кибератак за последние 24 месяца.

Развитие кибербезопасности через повышение уровня навыков

В целях устранения этой проблемы, Google сегодня объявил о запуске новой программы - Профессионального сертификата от Google по кибербезопасности в Украине.

Данная программа онлайн-обучения разработана командой экспертов Google, обладающих десятилетним опытом, и поможет подготовить слушателей без соответствующего опыта к работе на начальном уровне в сфере кибербезопасности менее чем за шесть месяцев. Это создает новые возможности для людей и способствует заполнению растущего количества вакансий в области кибербезопасности.

В ходе обучения слушатели получат базовые навыки в области кибербезопасности, такие как определение общих рисков, угроз и уязвимых мест, а также овладеют методами, которые помогут снизить эти риски. Профессиональные сертификаты от Google по кибербезопасности доступны для украинских граждан на платформе Coursera на английском языке, поэтому базовые знания языка будут полезными в процессе обучения.

В дополнение к этому, Google.org предоставляет до 5000 стипендий уязвимым группам населения в Украине через грантовую программу INCO, которая поддерживает негосударственные организации во всей Европе. Эти стипендии позволяют получателям получить доступ к полному обучению от Google на платформе Coursera и предоставляют полную поддержку в процессе обучения.

Кроме того, в рамках своей инициативы по интернет-безопасности, Google разработал специальную программу тренинга "Повышение онлайн-безопасности вашего бизнеса", которая предназначена для помощи владельцам малых и средних предприятий в совершенствовании навыков кибербезопасности. Этот тренинг уже доступен на 19 языках, включая украинский язык.

Данные инициативы в Украине реализуются при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины, национальных проектов "Дія.Бізнес" и "Дія.Освіта", а также платформы "Кібер Дія". Они являются частью более обширной программы "Новые цифровые возможности с Google", которая предлагает доступные онлайн-тренинги для бизнеса и частных лиц, позволяющие проходить обучение в удобном индивидуальном темпе. Цель программы заключается в помощи людям подготовиться к работе в отраслях с высоким потенциалом роста, таких как анализ данных, цифровой маркетинг, электронная коммерция и другие.

Google активно сотрудничает с правительствами, отраслевыми экспертами и местными организациями, чтобы определить наиболее значимые потребности и адаптировать обучение в соответствии с этими потребностями. С увеличением цифрового бизнеса поддержка и предлагаемые навыки будут развиваться, отражая растущие вызовы в области кибербезопасности и потребность в построении устойчивости к киберугрозам для создания более безопасного мира для всех.

Более подробные ресурсы по безопасности в Интернете можно найти на образовательном портале Google Знания.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: