Япония попытается передать на Землю солнечную энергию из космоса / Все новости / Главная

Япония и JAXA, космическое управление страны, потратили десятилетия на то, чтобы сделать возможной передачу солнечной энергии из космоса. В 2015 году нация совершила прорыв, когда ученые JAXA успешно передали по воздуху 1,8 киловатт энергии (достаточно, чтобы вскипятить электрочайник) на расстояние более 50 метров. Теперь Япония планирует перейти к реальным космическим испытаниям.

Nikkei сообщает, что японские ученые попытаются переправить солнечную энергию из с орбиты на поверхность Земли уже в 2025 году. Проект развивается под руководством Наоки Синохары, профессора Киотского университета, который работает над этой задачей с 2009 года.

Ученые намерены развернуть серию малых спутников на орбите. Затем они попытаются передать солнечную энергию, собранную массивами орбитальных солнечных панелей, на наземные приемные станции.

Использование орбитальных солнечных батарей и микроволн для отправки энергии на Землю было впервые предложено еще в 1968 году. С тех пор несколько стран, включая Китай и США, тратили время и деньги на реализацию этой идеи. 

Технология привлекательна, поскольку орбитальные солнечные батареи представляют собой практически неограниченный запас возобновляемой энергии. В космосе солнечные батареи могут собирать энергию независимо от времени суток. Передача же осуществляется при помощи микроволн, которым не мешают даже облака. 

Впрочем, даже если Япония успешно развернет ряд орбитальных солнечных батарей и передаст энергию на Землю, технология все равно будет ближе к научной фантастике, чем к действительности. Проблемой остается ее цена. Создание и вывод на орбиту солнечной электростанции, которая могла бы генерировать 1 гигаватт мощности (что сопоставимо с мощностью ядерного реактора) обойдется примерно в $7 млрд.

Так что, по крайней мере, пока будем обходиться земным электричеством.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: