Копеечный аксессуар позволяет превратить смартфон в тонометр / Все новости / Главная

Некоторым людям важно контролировать свое артериальное давление. Увы, далеко не все имеют доступ к больнице и не у всех имеется под рукой тонометр. Ученые разработали невероятно дешевый и простой аксессуар для смартфона, который позволяет превратить гаджет в измерительный прибор. 

Аксессуар под названием BPClip создан командой ученых Калифорнийского университета - Сан-Диего. Он представляет собой простую пластиковую насадку, которая устанавливается на камеру смартфона. Насадка печатается на 3D-принтере. Ее себестоимость составляет около 80 центов за штуку. Если же начать производить такие насадки массово, стоимость аксессуара снизится примерно до 10 центов (менее 4 гривен по текущему курсу).

BPClip устанавливается обрезается на угол смартфона таким образом, что крошечное отверстие в устройстве располагается над объективом камеры, а световод накрывает вспышку телефона.

Следуя указаниям специального мобильного приложения, пользователь прижимает кончик пальца к отверстию. Аксессуар позволяет считывать множественные показания в зависимости от того, с какой силой пользователь нажимает на насадку.

При каждом измерении камера телефона делает фотографию освещенной вспышкой нижней стороны кончика пальца, глядя на него через отверстие. Поскольку отверстие маленькое, изображение принимает форму красной точки. Диаметр этой точки увеличивается, если пользователь сильнее нажимает на насадку. Яркость красного цвета изменяется в зависимости от объема крови, которая проходит через палец.

Соответственно, анализируя размер и яркость точки на разных фотографиях, алгоритм в приложении способен определять и вычислять текущее систолическое и диастолическое артериальное давление пользователя.

В лабораторных тестах, проведенных на 24 добровольцах, эти измерения были примерно такими же, как и измерения, полученные с использованием традиционного тонометра с манжетой.

Очень важно, что BPClip не требует предварительной калибровки, так что пациенты могут использовать его практически сразу без какой-либо подготовки. 

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы повысить совместимость устройства с различными цветами кожи и различными типами смартфонов, а также над упрощением его использования. 

Разработка описана в журнале Scientific Reports.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: