MSI представила первую плату расширения USB4, позволяющую передавать мощность 100 Вт через USB-C / Все новости / Главная

На выставке Computex 2023 компания MSI представила первую в мире плату расширения USB4 MS-4489. Плата PCIe включает два подключения DisplayPort и два выхода USB-C, один из которых может обеспечивать мощность до 100 Вт. Хотя компания не продемонстрировала MS-4489 в действии, она заявила, что первичный порт USB-C может обеспечить быструю зарядку.

Мощность 100 Вт должна быть достаточной для зарядки некоторых ноутбуков, не говоря уже о небольших устройствах, таких как планшеты или портативные игровые консоли. TechPowerUp изучил карту на мероприятии и выяснил, что второй порт USB-C может выдавать мощность 27 Вт.

Оба порта могут передавать данные со скоростью 40Gb/s, стандартной спецификацией для USB4 1.0 и Thunderbolt 3. MSI подтвердила TechPowerUp, что MS-4489 использует тот же хост-контроллер, что и карты Thunderbolt - ASM4242 от ASMedia.

Thunderbolt и USB4 были тесно связаны с момента дебюта USB4 1.0, который основан на Thunderbolt 3. В прошлом году оба стандарта продемонстрировали свои спецификации следующего поколения, которые должны как минимум удвоить скорость передачи. USB4 2.0 и безымянный Thunderbolt следующего поколения смогут передавать данные на скорости 80 ГБ/с в обоих направлениях. 

Новая плата MSI получает питание через 6-контактный разъем, аналогичный тем, что питают современные видеокарты. Его основной разъем PCIe - x8, но задействованы только коннекторы x4. Соединения USB-C и DisplayPort с высоким энергопотреблением должны сделать MS-4489 полезной для тех, кто нуждается в дополнительной емкости для высокопроизводительного дисплейного оборудования.

 

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: