Простая настройка позволяет создавать более эффективные твердотельные батареи / Все новости / Главная

Ученые из Национальной лаборатории Оук-Ридж (ORNL, США) придумали простой способ для улучшения твердотельных батарей. Внеся небольшое изменение в процесс изготовления твердотельной батареи, они смогли устранить дефекты электролитной пленки. Это делает батареи к более безопасными и эффективными.

Проблемы твердотельных батарей

Твердотельные батареи имеют массу достоинств. В отличие от современных литий-ионных батарей, они не содержат легковоспламеняющихся жидкостей. Именно жидкий электролит является причиной взрывов смартфонов и самовозгораний электромобилей. Твердотельные батареи также менее токсичны, имеют более высокую плотность энергии, быстрее заряжаются и выдерживают больше циклов подзарядки без ухудшения качества.

Одна из главных проблем заключается в том, что изготовление таких батарей сложное и дорогое по сравнению с жидкостными. А главная техническая проблема - дефекты электролитных пленок, которые являются ключевым компонентом батарей. Крошечные пузырьки, образующиеся в пленке, мешают перемещению ионов между электродами, замедляя зарядку и другие операции.

Один из типов электролитной пленки создается из антиперовскита (Li2OHCl). Гранулы материала спрессовываются в цельные в листы. Но при этом часто возникают нежелательные дефекты, которые снижают эффективность материала. 

Небольшая настройка

Чтобы решить эту проблему, команда ORNL внесла в процесс изготовления пленки маленькое дополнение. Они предложили нагревать пресс, а затем позволять электролиту остывать под давлением. 

В результате получилась пленка без пузырьков. Кроме того, она оказалась обогащена поверхностным азотом, что в 1000 раз повысил ее проводимость. Пленка показала почти 50% улучшение критической плотности тока и лучше взаимодействовала с литием, что является ключевым фактором стабильности твердотельных батарей.

По словам исследователей, это новшество не только улучшает производительность, но и открывает возможности для создания твердых электролитов в промышленных масштабах. Производство также становится более надежными, поскольку инженеры имеют больший контроль над процессом.

«Это один и тот же материал - вы просто немного меняете то, как вы его делаете, одновременно улучшая производительность батареи», - говорит ведущий автор исследования Марм Диксит.

Исследование опубликовано в журнале ACS Energy Letters.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: