Intel объявил о крупнейшем ребрендинге процессоров за последние 15 лет / Все новости / Главная

Корпорация Intel проводит ребрендинг своей линейки потребительских процессоров. Начиная с семейства Meteor Lake и выпуска процессоров Core и Core Ultra из их названий исчезнут привычные обозначения «i», впроде Core i3, i5, i7 и i9. Новые чипы будут называться Intel Core или Intel Core Ultra 3, 5, 7 и 9.

Ребрендинг Intel не стал неожиданностью. Еще в мае в базе данных теста Singularity была замечена запись о процессоре Core Ultra 5, а в тесте Puget Bench Lightroom засветился Core Ultra 7. Теперь сама Intel подтвердила, что семейство Meteor Lake принесет с собой ребрендинг.

Большие перемены

Корпорация Intel связывает эти перемены с самым значительным за последние годы изменением архитектуры процессоров. Meteor Lake - первый чип Intel, использующий многоярусный, а не монолитный дизайн и производимый на новом процессорном узле Intel 4. По мнению разработчиков, эти процессоры 14-го поколения представляют собой точку кардинальных изменений в проектировании, производстве и архитектуре чипов.

Начиная с выпуска Meteor Lake позже в этом году, будут параллельно существовать две линейки потребительских процессоров Intel. Это основные процессоры Intel Core 3, Core 5 и Core 7; и процессоры «премиум-класса». Предположительно, туда войдут более мощные модели, которые будут называться Core Ultra 5, Core Ultra 7 и Core Ultra 9.

Отказ от буквы «i» в названии процессоров, вероятно, понравится не всем. Такие наименование используется с 2008 года, и люди уже привыкли для краткости называть чипы Intel просто «i5» или «i7». Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым наименованиям.

Также Intel больше не будет указывать в названиях процессоров, какое поколение чипа прячется под брендом Core. То есть, мы не увидим, например, «Intel Core Ultra 9 14900K». Хотя поколение процессора все еще можно будет посмотреть в его спецификациях (например, 14xxx).

Подразделение, Team Blue, которое занимается производством видеокарт Intel Arc, уже подчеркнуло, что карты смогут работать в паре с процессорами Core и Core Ultra. Напомним, видеокарты Intel Arc пока встречаются очень редко, но постепенно набирают обороты. Так, согласно статистике Jon Peddie Research о состоянии рынка видеокарт, Nvidia все еще остается доминирующей силой, но Intel уже смогла отвоевать себе кусочек в 4% рынка.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: