Видеокарта GeForce RTX 4090 продолжает плавить кабеля и блоки питания / Все новости / Главная

С октября десятки владельцев RTX 4090 сообщили о плавящихся адаптерах питания. До сих пор считалось, что столь мощную видеокарту нужно использовать без адаптера питания. Но, похоже, и это не гарантирует безопасности. 

На Reddit появилось новое сообщение о сгоревшем силовом кабеле GeForce RTX 4090. Правда, этот случай принципиально отличается от всех предыдущих инцидентов, поскольку пользователь не использовал адаптер, а кабель расплавился на стороне блока питания.

Уникальный инцидент

Пользователь Shiftyeyes67k опубликовал фотографию расплавившегося 16-контактного разъема кабеля питания 4090 12VHPWR и соответствующего порта подключения на блоке питания 1000W BeQuet Dark Power 13 ATX 3.0.

Этот случай важен, поскольку, несмотря на сходство с предыдущими инцидентами, в нем отсутствуют два общих фактора.

В нескольких десятках случаев, которые наблюдались с октября, плавились разъемы, подключенные к самой видеокарте. Кроме того, все эти случаи затрагивали пользователей, которые использовали 16-контактный адаптер-переходник для подключения 16-контактной видеокарты RTX 4090 к 12-контактному разъему блока питания.

Пользователь Shiftyeyes67k купил более мощный блок питания ATX 3.0 с 16-контактным разъемом специально, чтобы избежать этой проблемы. В предыдущих инцидентах пользователи обвиняли адаптер. Но в данном случае адаптер отсутствовал. 

Другой пользователь, который также сообщал о проблеме в прошлом месяце, использовал внешний адаптер более высокого класса, что также поставило под сомнение тот факт, что проблему вызывают именно адаптеры.

Nvidia, признав около 50 случаев по всему миру в ноябре, до сих пор обвиняет пользователей в том, что они неправильно подключают кабели. Несмотря на это, пострадавшие настаивают, что кабели были подключены правильно и надежно.

Так или иначе, проблема до сих пор остается неразрешенной. И учитывая тот факт, что она проявляется все более разнообразно, ее истинной причиной вполне может оказаться сама проблемная видеокарта RTX 4090. Если пользователи с блоками питания ATX 3.0 продолжат сообщать о плавящихся кабелях, Nvidia больше не сможет винить в этом адаптеры и плохое подключение. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: