Евросоюз голосует за то, чтобы в смартфоны вернулись сменные батареи / Все новости / Главная

Хорошие новости из Европы. Европарламент проголосовал за закон, который изменит жизненный цикл аккумуляторов, от проектирования до окончания срока службы. А еще закон включает важные оговорки для производителей смартфонов. В частности, новые правила требуют, чтобы батареи в потребительских устройствах, таких как смартфоны, можно было легко снять и заменить.

Новое - хорошо забытое старое

Еще десять-пятнадцать лет назад, когда смартфоны современного типа только начинали завоевывать мир, сменить аккумулятор в гаджете было так же просто, как сменить SIM-карту. Достаточно было снять заднюю крышку устройства, вытащить старую батарею и установить новую.

Но со временем разработчики стали делать батареи встроенными и несъемными. Они оправдывают это тем, что такое устройство позволяет лучше компоновать внутренние детали смартфона. Соответственно, гаджеты можно делать тоньше. 

Плата за это - одноразовость. Если батарея в смартфоне вышла из строя, то пользователю приходится либо покупать новый гаджет, либо менять батарею в сервисном центре.

Это не первый случай, когда Евросоюз вынуждает производителей играть по своим правилам. В прошлом году ЕС установил крайний срок до 28 декабря 2024 года, после которого все телефоны и другие небольшие электронные устройства, продающиеся в Европе, должны будут включать порт USB-C для зарядки. Это позволит стандартизировать все зарядные устройства. Но для Apple такая норма может стать проблемой, поскольку iPhone используют запатентованный порт Lightning. Впрочем, Apple уже подтвердила, что выполнит указания. А значит, с 2024 года мы можем увидеть партию новых iPhone с USB-C. По крайней мере, для европейского рынка.

 

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: