Самая дорогая видеокарта NVIDIA вообще не подходит для игр / Все новости / Главная

Эксперты протестировали самую дорогую видеокарту в модельном ряду NVIDIA - Hopper H100 стоимостью более $30 тыс. В играх она уступает по производительности встроенным GPU. А все потому, что она изначально не предназначена для игр.

В бенчмарке 3DMark Time Spy карта смогла набрать всего 2681 балл, что ниже результата в 2710 баллов, которые выдает интегрированный графический чип Radeon 680M в мобильных процессорах AMD Ryzen.

Результаты в играх столь же ужасны. Карта смогла запустить Red Dead Redemption 2 на высоких настройках в разрешении 1080p, но при этом выдала мене 30 fps. А в разрешении 1440p частота кадров и вовсе упала до совершенно неиграбельных 8 fps.

Стоимость Hopper H100 превышает $30 тыс. долларов за штуку, а в Китае карты и вовсе продаются по $42 тыс. При такой цене производительность кажется удручающей. Но надо понимать, что эта карта создана не для игр.

Неигровая видеокарта

Hopper H100 - это вычислительный графический процессор. Он специально разработан для того, чтобы обрабатывать задачи искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. При этом он совершенно не приспособлен для визуализации графики, так что и для 3D-дизайна карту тоже использовать нельзя. 

 В Hopper H100 только два кластера TPC доступны для традиционных задач обработки графики, в то время как все остальные колоссальные ресурсы карты отведены для вычислительных нагрузок.

А ресурсы здесь по-настоящему колоссальные. Hopper H100 оснащена чипом GH100 с 14592 ядрами CUDA и имеет 80 ГБ памяти HBM3 с 5120-битной шиной. При этом процессор GH100 имеет только 24 ROP (блока вывода рендеринга), в то время как у игровой карты RTX 3090 с чипом GA102 имеется целых 112 ROP. Печальная игровая производительность также обусловлена наличием в H100 всего 24 растровых GPU-блоков, в то время как в RTX 4090 их 160

Наконец, для Hopper H100 попросту отсутствуют нормальные, ориентированные на графику драйверы. Стоит отметить, однако, что PCIe-версия H100 Hopper поставляется с интерфейсом PCI Express 5.0, в то время как карты серии RTX 4000 пока остаются на PCIe 4.0.

Поскольку на рынке присутствует PCIe-версия H100, теоретически эта карта может использоваться в обычном настольном ПК. Но очень маловероятно, что найдется много желающих экспериментировать со столь специфическим железом. Карты Hopper H100 предназначены для использования в качестве ускорителей ИИ в центрах обработки данных.

И очень хорошо, что на рынке имеется такое специализированное железо. Это означает, что разработчики искусственного интеллекта не станут массово скупать обычные игровые видеокарты и не создадут дефицит на рынке, как это было пару лет назад во время вспышки криптовалютного майнинга. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: