Мошенники могут рассылать пользователям зараженные гаджеты / Все новости / Главная

Если вы когда-нибудь получите по почте смарт-часы, которые не заказывали, не спешите радоваться подарку судьбы. Возможно, за вами просто пытаются шпионить.

Известны случаи, когда киберпреступники распространяли флешки, телефоны или другие гаджеты, наполненные скрытыми вредоносными программами для кражи информации жертв. Теперь эксперты предупреждают об аналогичной опасности смарт-часов.

Атака на американских военных

Отдел уголовных расследований Армии США (CID) сообщает, что не так давно американские военнослужащие начали получать по почте смарт-часы, которые они не заказывали. Неясно, кто рассылает гаджеты, но очень похоже, что это делается с целью шпионажа. CID сообщает, что смарт-часы пытаются автоматически подключаться к сетям Wi-Fi и смартфонам, независимо от того, дает ли пользователь на это согласие при активации. 

По словам экспертов, до сих пор смарт-часы не были связаны с серьезными инцидентами в сфере безопасности, но они идеально подходят для шпионажа. Будучи носимыми устройствами, часы записывают и хранят огромные объемы биометрических данных и данных о местоположении пользователя. Также у них имеются микрофоны, через которые можно подслушивать разговоры жертвы. Наконец, способность подключаться к смартфону или беспроводной сети позволяет часам передавать собранные данные злоумышленникам. 

Конечно, такой способ мошенничества может быть весьма затратным. Так что вряд ли мошенники станут рассылать скомпрометированные гаджеты всем подряд. Целью в этом случае могут становиться наиболее “жирные” цели - госслужащие либо работники компаний или организаций, взлом которых может оправдать расходы.

Другое объяснение ситуации предполагает, что таким образом нечестные продавцы на торговых площадках могут просто накручивать себе рейтинг. Продавец делает покупку у себя же от имени другого человека и без его ведома отсылает ему недорогой товар. Отзыв при этом, как правило, отсутствует, но сам факт успешно завершенной сделки учитывается и повышает рейтинг продавца на таких площадках, как Amazon. 

Так или иначе, эксперты рекомендуют с большой осторожностью относиться к электронным гаджетам, происхождение которых вам неизвестно.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: