Представлен огнеупорный дрон для работы на пожарах / Все новости / Главная

Пожарным часто приходится рисковать, заходя в горящие здания. Новый огнеупорный беспилотник может помочь им с предварительной разведкой и поиском выживших. 

Экспериментальный квадрокоптер FireDrone разрабатывается учеными из Имперского колледжа Лондона и швейцарского исследовательского института Empa. В отличие от обычных беспилотников, он способен выдерживать температуру до 200ºC в течение целых 10 минут подряд.

Термостойкость аппарата обусловлена изолирующим слоем из аэрогеля, который образует оболочку, окружающую электронику дрона. Созданный специально для проекта пористый гель имеет множество воздушных карманов в матрице из полиимидного пластика, кремнезема и стекловолокна. Эти компоненты обеспечивают структуре прочность. Внешняя алюминиевая обшивка также помогает отражать тепло.

Помимо стандартных компонентов, таких как батарея, бортовой контроллер, видеопередатчик и радиоприемник, FireDrone включают в себя набор дополнительных сенсоров - оптическую камеру, инфракрасную камеру и датчик CO2.

Идея заключается в том, что дрон первым входит в здание и в режиме реального времени передает данные об обстановке внутри. Это позволит выявить источники огня, опасные места и расположение выживших, которые нуждаются в спасении. 

Дрон уже был успешно испытан в учебном центре пожарных, но в будущем ему предстоит пройти еще много испытаний. По словам разработчиков, FireDrone также может использоваться для мониторинга лесных пожаров. Кром етого, изолирующий аэрогель эффективно защищает машину и от холода, так что дрон можно применять и для разведки очень холодных сред.

«Применение беспилотников часто ограничивается факторами окружающей среды, такими как температура. Мы демонстрируем способ преодолеть это и убеждены, что наши выводы помогут раскрыть будущую мощь беспилотников для экстремальных сред», - говорит автор разработки, профессор Мирко Ковач. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Advanced Intelligent Systems

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: