Способность сосредотачиваться не зависит от силы воли / Все новости / Главная

Ученые выяснили, что способность сосредотачиваться на определенной задаче никак не связана с намерением и силой воли человека. За это независимо от воли человека отвечает сам мозг.

К таким выводам пришли нейробиологи из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании. Они обнаружили, что нейроны “визуального движения”, расположенные в передней части мозга, заставляют человека сосредотачиваться на выполнении необходимой задачи и не отвлекаться на посторонние факторы.

“Наши исследования подсказывают, что хотя у всех мозгов есть способность фокусироваться на определенной задаче и фильтровать отвлекающие факторы, но некоторые делают это лучше других. Понимая, как наши мозги обрабатывают мотивирующие стимулы, мы надеемся также понять, почему в этом процессе происходят сбои при различных когнитивных и психиатрических расстройствах, включая синдром дефицита внимания, шизофрению и навязчиво-компульсивное расстройство”, - говорит старший автор исследования, профессор нейрохирургии при Медицинской школе Пенна, Биджан Песаран. 

В экспериментах на животной модели ученые обнаружили, что группа нейронов в боковой передней коре - области мозга, ответственной за мотивацию и награды - активируется, чтобы сохранить фокус на основной задаче и блокировать другие отвлекающие стимулы.

Эта согласованная нейронная активность когнитивной функции, представляет собой ключевой механизм, который позволяет человеку и крупным млекопитающим (включая многих приматов) отфильтровывать “шум” и завершать важные задачи.

"Бета-всплески возникают в сети нейронов визуального движения и действуют как “регулировщики” для нейронов, обрабатывающих различные визуальные стимулы. Это также подразумевает, что сосредоточение определенной задаче требует большого количества энергии и, возможно, эту способность можно улучшить, особенно у людей с дефицитом внимания”, - говорит соавтор статьи Агрита Даби. 

Исследование опубликовано в журнале Neuron.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: