Робот-жук может становиться тоньше и протискиваться сквозь узкие щели / Все новости / Главная

Одним из главных применений для маленьких роботов является поиск выживших в завалах после катастрофы. Робот CLARI, созданный по образу и подобию насекомых, может быть особенно хорош в этом деле, поскольку он может делать себя более узким, чтобы протискиваться через тесные горизонтальные щели.

Имя робота CLARI - аббревиатура от "Compliant Legged Articulated Robotic Insect" (гибкий, оснащенный ногами, сочлененный робот-насекомое)

CLARI создан инженерами из Университета Колорадо-Боулдер. По размеру и форме робот напоминает кусок суши-ролла. Его четырехногое тело квадратное, если смотреть сверху, и состоит из четырех секций, соединенных гибкой внешней оболочкой.

Каждая секция включает в себя одну ногу, а также собственную плату и два привода, которые двигают ногу вперед и назад, а также вбок. Это означает, что каждая нога может работать независимо от других.

Перемещаясь по открытой местности, CLARI остается в своей стандартной квадратной форме для оптимальной скорости и стабильности. Однако, если он сталкивается с щелью, которая слишком узка для прохождения в такой форме, он может переформироваться в более длинную и узкую форму. Так, робот имеет ширину около 34 мм в стандартной квадратной и всего 21 мм в узкой форме.

Текущая версия CLARI подключена к источнику питания и пульту управления проводами. Но ученые предполагают, что потомки этого робота будут работать от батарей и получат датчики, которые позволят им автономно передвигаться в сложных условиях. Ученые также хотят уменьшить размеры роботов, но обеспечить их большим количеством ног для увеличения маневренности.

Статья о CLARI опубликована в журнале Advanced Intelligent Systems.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: