До появления роботов-слуг осталось около 10 лет / Все новости / Главная

По мнению Джорди Роуза, генерального директора компании Sanctuary AI, которая занимается созданием робота для домашних дел и универсальных задач, появление универсального робота-слуги стоит ожидать примерно через 10 лет. Такими прогнозами Роуз поделился в интервью BBC.

“Десять лет при таком темпе развития технологий, который мы видим сегодня, - это целая вечность. Каждый месяц в мире искусственного интеллекта появляются новые разработки, которые меняют всё”, - говорит сказал Роуз.

Прототип домашнего робота

Прототип домашнего робота Sanctuary AI был представлен в мае этого года. Он называется “Феникс” (Phoenix) и имеет габариты небольшого человека - рост 170 см и вес 70 кг. Цель робота - выполнять домашние и профессиональные задачи, которые люди считают утомительными. Он предназначен не только для дома. В марте 2023 года в рамках пилотного проекта робот поработал в розничном магазине в Ванкувере, где выполнил 110 розничных задач, таких как сбор и упаковка товаров, наклейка ярлыков, маркировка, складывание и даже уборка магазина. 

Робот даже смог использовать пластиковые пакеты для хранения одежды, что, по мнению Роуза, является настоящим показателем того, насколько продвинута эта машина. Работа с пакетами очень сложна для любой робототехники, потому что пакеты гибкие, прозрачные и с ними нужно обращаться осторожно. Так что если вам удастся построить робота, который будет способен аккуратно раскрыть пакет и что-то в него положить, считайте, что вы создали очень продвинутую машину.

Теперь Sanctuary AI планирует использовать фильмы для обучения своего гуманоидного робота, сделав его еще более ловким и эффективным. После съемки необходимых задач они будут цифровизированы, чтобы робот мог воссоздать движения. Это позволит искусственному интеллекту робота тренироваться в виртуальной среде. После обучения он будет выполнять те же действия в реальном мире.

Возможно, самой сложной задачей в создании Феникса является придание роботу чувства осязания, чтобы он мог правильно обращаться с объектами. Это амбициозная цель, над которой Роуз и его команда работают в настоящее время.

Влияние на рынок труда

“Феникс” уже демонстрирует впечатляющую эффективность в помощи людям как в профессиональных, так и в бытовых задачах. Вопрос, который пока остается без ответа, - сможет ли робот вытеснить людей с рабочих мест?

Трудно переоценить влияние, которое может оказать такая машина на рынок труда. В данный момент все опасаются, что искусственный интеллект лишит человека интеллектуальной работы. Учитывая это, многие представители молодежи начинают присматриваться к рабочим специальностям, полагая, что сварщик или строитель смогут сохранить работу дольше, чем дизайнер или копирайтер. Но когда на рынок начнут массово выходить универсальные роботы-гуманоиды, ситуация снова перевернется с ног на голову.

Роуз предсказывает, что такие роботы станут обыденностью и создадут совершенно новый рынок уже в течение десяти лет. “Долгосрочный рынок, который доступен для развития, - самый большой в истории бизнеса и технологии - это рынок труда. Это все задачи, которые мы хотим выполнять”, - говорит он BBC.

В общем, в данный момент крайне сложно предсказать, каким будет место человека через десять лет. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: