Разработан метод пассивной очистки солнечных батарей от снега / Все новости / Главная

Фотоэлектрические системы часто портятся при неблагоприятных погодных условиях, особенно в северных регионах с обильными снегопадами. Это приводит к потере от пяти до пятнадцати процентов энергии в год. Сложности, связанные с обслуживанием этих солнечных панелей, сопряжены с высокими затратами. Но команда исследователей из Университета Толедо в Соединенных Штатах разработала новую технологию под названием Snow-Free Solar, способную пассивно очищать солнечные панели от снега и обеспечивать их работоспособность в зимние месяцы.

Издание The Independent отмечает, что солнечные панели могут генерировать электроэнергию даже в пасмурные дни, но снежный покров их полностью блокирует. Это может привести к потере до двенадцати процентов производства электроэнергии в год в регионах с обильными снегопадами.

Snow-Free Solar представляет собой что-то вроде “теплового пластыря”. Это тонкая полоска, которая наносится на нижний край солнечной панели и эффективно расплавляет снег, не мешая поглощению солнечного света.

Полоски Snow-Free Solar можно применять как на новых, так и на старых солнечных панелях. “Наши полоски наносятся на нижний край панели и обеспечивают пассивное удаление снега без затрат энергии на работу”, - говорит Хоссейн Соджуди, доцент кафедры машиностроения и промышленной инженерии Университета Толедо.

Разработчики уже успешно испытали устройство на 150 солнечных электростанциях. Эксперименты проводились в Соединенных Штатах и в Японии. Они показали, что солнечные установки, оснащенные этой инновацией, достигли ежегодного увеличения генерации электроэнергии более чем на пять процентов.

По словам разработчиков, устройство является простым в производстве. Создатели планируют выйти на объемы производства в 60 тыс. полосок Snow-Free Solar в месяц. В данный момент команда расширяет сотрудничество для проведения пилотных испытаний в разных регионах и с участием дополнительных энергетических компаний. Ожидается, что количество установленных полосок достигнет тысяч уже к концу текущего года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: