Искусственный интеллект Google предсказывает погоду лучше синоптиков / Все новости / Главная

Google представил новое достижение в области искусственного интеллекта с запуском GraphCast, ИИ-синоптика, который прогнозирует погоду быстрее и точнее, чем суперкомпьютеры.

GraphCast, обучался на метеорологических данных за последние 40 лет. Система использует стандартные методы числового прогнозирования погоды, но с уникальным методом расчетов, что позволяет ему обходиться без высоких вычислительных мощностей, требующихся для суперкомпьютеров.

Система собирает данные с метеостанций, радаров и спутников со всей планеты, охватывая более миллиона точек атмосферы. Земля разделена на виртуальную сетку с размером ячейки 0,25 градуса по широте и долготе. В каждой ячейке измеряются температура, давление, скорость и направление ветра, а также влажность на 37 разных высотах над уровнем моря.

GraphCast оперирует данными о погоде за предыдущие 6 часов и текущими значениями, составляя прогноз на следующие 6 часов и так далее с интервалом в 6 часов до прогноза на 10 дней. Удивительно, что на выполнение этой задачи уходит всего минута, и в 90% случаев ИИ оказывается точнее модели прогнозирования High Resolution Forecast.

Особенно впечатляющие результаты GraphCast показывает при оценке погоды в тропосфере, где он превосходит метеорологические модели в 99,7% случаев. Более того, ИИ продемонстрировал способность предсказывать катастрофические погодные явления, в том числе сильный ураган, за 9 дней, что является значительным прогрессом в сравнении с традиционными методами, где признаки могли проявиться только через 3 дня.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: