Умная кошачья дверца мешает кошке приносить в дом полумертвую добычу / Все новости / Главная

На рынке уже давно существуют электронные кошачьи двери, которые реагируют на RFID-чип в ошейнике кошки. Такая дверца открывается только для вашего питомца, но мешает чужим котам или другим животным проникать в дом. Но такая система имеет недостаток: она не мешает кошке приносить домой недобитую добычу. Умная дверца ZeroMouse создана, чтобы устранить этот недостаток. Она не пускает кошку в дом, пока та не избавится от добычи.

ZeroMouse разработана немецким инженером, которому надоело, что по его дому разбегаются недоеденные мыши. Система устанавливается на уже существующие кошачьи дверцы с системами RFID-авторизации. Когда кошка подходит к двери, сканер автоматически считывает данные с RFID-чипа, который встроен в ошейник или вживлен под кожу животного. Если чип распознается как “свой”, в дело вступает ZeroMouse.

С использованием инфракрасного света и камеры с ночным видением, устройство фотографирует кошку (днем или ночью), когда та подходит к клапану. Изображение мгновенно анализируется с использованием алгоритмов на основе искусственного интеллекта для определения того, не несет ли кошка добычу во рту.

Если оказывается, что кошка вернулась с “подарком”, устройство излучает сигнал RFID, имитирующий чип чужой кошки. В такой ситуации что клапан не откроется, пока кошка не съест или не выбросит свой трофей.

Программное обеспечение ZeroMouse постоянно улучшается и обновляется с использованием анонимизированных данных, передаваемых другими устройствами ZeroMouse во всем мире. По этой причине система требует подключения к Wi-Fi. Также для работы необходим внешний источник питания.

В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут предзаказать экземпляр ZeroMouse примерно за $152. Розничная цена устройства после выхода на рынок составит $328.

 

Тэги:   Гаджеты, Kickstarter

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: