Представлена система подавления турбулентности в полёте / Все новости / Главная

Австрийская компания Turbulence Solutions представила инновационную технологию борьбы с турбулентностью во время полетов воздушных судов. Эта мера стала неотложной из-за изменений климата, которые привели к увеличению скорости ветра в атмосфере. Количество и интенсивность турбулентных зон возросли на 55%, что поднимает вопрос о комфортности и безопасности будущих авиаперевозок.

Суть новшества заключается в размещении датчиков перепада давления воздуха на значительном расстоянии перед воздушным судном. Это позволяет системе реагировать на приближение к турбулентным зонам до того, как самолет попадет в них. На примере легкого одноместного самолета использовались штанги длиной 2,65 м на каждом крыле. Автоматика, получив сигнал, активирует элементы управления для компенсации воздействия турбулентности.

Эффективность технологии была подтверждена в экспериментальных полетах 2021 года, где достигнута надежность в 62%. При крейсерских скоростях система реагировала в течение 0,1 секунды, компенсируя вертикальное ускорение до 30 м/с. С тех пор технология была усовершенствована, и сегодня, по словам разработчиков, способна сгладить 80% всех колебаний.

Однако не менее важен экономический аспект – оборудование позволит пилотам осуществлять прямые полеты, обходя потенциально опасные участки, без риска дискомфорта для пассажиров и возможных травм. Экономия топлива может достигнуть 10%, а технологию можно адаптировать для использования на беспилотных летательных аппаратах. Предполагается, что коммерческая версия для легких самолетов появится к 2024 году, для беспилотных летательных аппаратов - к 2026 году, а для всей авиации - к 2030 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: