Наноматериалы в одежде помогут мониторить здоровье человека / Все новости / Главная

Инженеры из Университета Делавэра считают, что они могут революционизировать мониторинг человеческого здоровья, используя наноматериалы, встроенные в одежду. Команда разработала сенсоры, которые могут быть бесшовно интегрированы в обычную ткань. Эти сенсоры могут собирать и передавать в реальном времени данные о движении человека. 

Сенсоры из наноматериалов

История наносенсоров, названных Henswear, началась более 15 лет назад, когда профессор Эрик Тостенсон из Университета Делавэра впервые начал работать над созданием сенсоров на основе углеродных нанотрубок. В 2019 году Тостенсон начал сотрудничать с Сагаром Доши, ученым из Центра композитных материалов Университета Делавэра (CCM). Совместно они основали компанию MCET Technologies. Компания посвящена разработке сенсоров для различных применений, от мониторинга состояния инфраструктуры до движения человека. 

Уже пилотный проект MCET Technologies показал, что сенсоры Тостенсона способны с потрясающей точностью собирать кинетические и кинематические данные от движениях человека. Обычно для достижения такой точности требуется сложное лабораторное оборудование. Результаты этого исследования стали основой для текущей версии наносенсоров Henswear.

Сенсоры Henswear обладают выдающейся гибкостью и высокой чувствительностью к изменениям давления и угла. При стоимости менее $1 за грамм материала, его можно интегрировать в существующую одежду или наносить на ткань.

По сути, речь идет о создании одежды, которая сможет считывать любые, даже самые мелкие движения человека и передавать их в приложение или на компьютер для анализа. Такая технология может найти применение в самых разных системах - от улучшенных тканевых фитнес-трекеров и костюмов для виртуальной реальности до сложных систем мониторинга здоровья и устройство для помощи при реабилитации после травм. 

“Это интересное взаимодействие между материалами и здоровьем, и здорово иметь возможность вывести эти сенсоры из лаборатории и надеть их на людей”, - говорит профессор Тостенсон.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: