Стаи роботов будут безопасно очищать атомные электростанции / Все новости / Главная

Ученые предлагают использовать группы автономных роботов, известных как SMuRF (“Симбиотический Многороботный Флот”, Symbiotic Multi-Robot Fleet), для помощи в выводе из эксплуатации атомных электростанций.

Система SMuRF была разработана инженерами Университета Глазго, Университета Манчестера, Робототехнической лаборатории Бристоля и Университета Хериот-Уотт. "Роботы, которых мы программировали и создавали в этом прототипе SMuRF, обладают своими уникальными способностями и ограничениями, а также собственными операционными системами", - говорит Дэниел Митчелл, соавтор исследования.

Как это работает?

В группе SMuRF присутствуют все виды роботов - летающие, бегающие или катающиеся на колесах. Совместно они способны выполнять задачи, которые могут быть слишком сложными или опасными для людей. Создатели сравнивают систему SMuRF с командой супергероев, в которой каждый участник обладает уникальными способностями. 

Под дистанционным контролем всего одного человека-наблюдателя роботы обмениваются данными датчиков и объединяют свои возможности для достижения результатов, превосходящих возможности одной машины. Способности роботов к совместной работе основаны на сложной киберфизической системе (CPS, cyber-physical system). Система способна в реальном времени обеспечивать обмен данными для 1600 машин - целых роботов или отдельных сенсоров. 

В ходе практической демонстрации исследователи показали, как группа SMuRF успешно завершила миссию инспекции в условиях имитированного радиоактивного хранилища. Роботы работали вместе, чтобы создать трехмерную карту области. Они использовали свои специальные датчики для создания трехмерной цифровой копии пространства.

Воздушный дрон, управляемый человеком, помог группе с картированием. Робопёс Spot от Boston Dynamics использовал свою гибкую руку, чтобы использовать инструменты для более близкого осмотра объектов. Роботы с колесами Scout и CARMA измеряли уровни радиации в тестовой зоне. CARMA, в частности, обнаружила под одной из бочек утечку радиоактивной жидкости.

Эта прорывная технология может стать незаменимой при обслуживании или очистке атомных станций. Также она может использоваться на других сложных и опасных объектах, таких как морские ветряные электростанции. 

“Автономные роботические флоты имеют большой потенциал для выполнения широкого спектра опасных, грязных, унылых, удаленных и дорогих задач”, - говорит Профессор Дэвид Флинн, соавтор исследования.

Исследование опубликовано в журнале IET Cyber-Systems and Robotics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: