Представлен дрон-разведчик, замаскированный под птицу / Все новости / Главная

Представьте, что вы проводите скрытую военную разведку. В такой ситуации вы точно не хотите, чтобы враг заметил беспилотник у себя над головой. Тут на помощь приходит Evolution Eagle – шпионский дрон, маскирующийся под обычного орла.

Разработанный голландской компанией Guard From Above, ранее известной своей практикой использования птиц хищников для перехвата вражеских дронов, Evolution Eagle полностью оправдывает своё название. Он практически идентичен настоящему орлу по размерам, форме и даже окрасу. За его полёт отвечают два пропеллера, расположенные по обе стороны крыльев, а маневрирует он с помощью закрылков на хвосте и задней части крыльев.

В отличие от других "птице-дронов", Evolution Eagle не машет крыльями. Такая функция, хоть и сделала бы его ещё более похожим на птицу, значительно увеличила бы сложность конструкции и сократила время автономной работы.

Однако, подобно настоящему орлу, Evolution Eagle умеет парить на термических восходящих потоках воздуха. Это не только экономит заряд батареи, но и позволяет оператору временно отключить двигатели, устранив шум. Ведь настоящие орлы, как известно, не издают высокочастотного визга.

Управление дроном осуществляется в режиме реального времени с помощью пульта дистанционного управления и информации с бортовой камеры FPV (вид от первого лица). В грузовом отсеке в его задней части можно разместить дополнительное оборудование, например, тепловую камеру, камеру для картографирования или систему противодействия дронам.

В нерабочем состоянии Evolution Eagle разбирается и помещается в прилагающийся кейс. По информации производителя, сборка дрона занимает всего три минуты, после чего его можно запустить вручную.

В настоящее время компания-разработчик не раскрывает подробных технических характеристик беспилотника. Однако представленного видео достаточно, чтобы оценить впечатляющую маскировку и маневренность Evolution Eagle.

Появление Evolution Eagle знаменует новый этап в разработке разведывательных дронов, делая акцент на скрытности и бесшумности. Остаётся дождаться официальных характеристик, чтобы понять, насколько этот “орёл” способен изменить правила игры в сфере военной разведки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: