Испытан робопёс с гранатометом на спине / Все новости / Главная

Американские военные успешно протестировали четвероногого робота с противотанковым гранатометом на спине. Проект разработан как исследовательская концепция еще в сентябре прошлого года на базе Военно-морского центра США в Калифорнии.

Цель этого проекта - показать, как даже относительно небольшой робот может поддерживать солдат при выполнении различных задачах, включая боевые действия против бронированных транспортных средств.

Разработчики не уточняют, какая именно машина был аиспользована в качестве платформы. Но, судя по всему, речь идет о четвероногом роботе Unitree, стоимость которого составляет около $5 тыс. Сами разработчики признаются, что это не далеко оптимальный выбор. Робот слишком легкий, хрупкий и не обладает достаточным запасом батарей для реальных военных операций. Но он вполне годится для демонстрации технологии.

Для теста робопсу на спину был установлен реактивный противотанковый гранатомет M72 Light Anti-tank Weapon (LAW). Это легкое и простое в использовании одноразовое оружие, которое состоит на вооружении армии США с 1963 года. Этот гранатомет не может справиться с современными основными боевыми танками, но может нанести ущерб более легким бронированным транспортным средствам и другим целям.

M72 очень легко использовать. Для стрельбы нужно всего лишь снять защитные колпачки, выдвинуть трубку для запуска, поднять прицелы, снять перевести предохранитель в боевое положение и нажать кнопку “Огонь”. В ходе теста всю подготовку выполнял живой солдат, в то время как удаленный оператор робота нажимал на спусковой крючок.

Тесты показали, что четвероногий робот отлично справляется с задачей ходячего гранатомета. “Солдат может находиться за укрытием, в то время как оружейная система приближается к цели, позволяя солдату вести огонь с безопасного места”, - говорит первый лейтенант Аарон Сафади, начальник отдела интеграции новых технологий. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: