Samsung сосредоточится на искусственном интеллекте для смартфонов / Все новости / Главная

На первой презентации Unpacked в этом году Samsung удивил всех. Вместо привычного акцента на аппаратных улучшениях, компания представила целый набор программных инноваций, объединенных под названием Galaxy AI. Такой сдвиг отражает две важные тенденции: рост интереса к генеративному искусственному интеллекту и необходимость выделяться в конкурентном и насыщенном рынке смартфонов.

Galaxy AI — это не просто абстрактное понятие. Он включает в себя множество практических функций, улучшающих повседневную жизнь с новым смартфоном. Для усиления коммуникации: перевод разговоров по телефону и во время личных встреч в режиме реального времени, а также функция Chat Assist, которая не только переводит сообщения, но и корректирует их тон, чтобы точнее передать смысл. Эти возможности приближают нас к идее безграничного общения без языковых барьеров.

В сотрудничестве с Google Samsung разработал оригинальный способ поиска — Circle to Search. С помощью круга, подчеркивания или выделения текста или элемента на экране можно мгновенно получить дополнительную информацию. Простой и интуитивный, Circle to Search, вероятно, станет популярной функцией у пользователей Galaxy S24.

Не обошлось и без улучшений в сфере фото и видео. ProVisual Engine — комплекс функций, добавляющих новый уровень возможностей к процессу создания фото и видео. Возможность выделения и редактирования объектов, независимое их перемещение и удаление — лишь некоторые из них. Радует и развитие существующих функций, таких как улучшенный режим Nightography для съемки в условиях низкой освещенности, программная стабилизация изображения и более качественный оптический зум.

Но не стоит думать, что Samsung забыл о аппаратной части. Galaxy S24 — одни из первых устройств с чипом Snapdragon 8 Gen 3, обеспечивающим более быструю работу процессора и графики, а также улучшенный NPU для поддержки функций Galaxy AI. Модель S24 Ultra — первая с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 7 и корпусом из титана.

Кроме того, Samsung позаботился и о безопасности, расширив линейку функций Knox новыми решениями безопасности под названием Knox Matrix. Технология Passkeys позволяет безопасно входить на зарегистрированные сайты и приложения с разных устройств, снижая риск фишинговых атак. Enhanced Data Protection обеспечивает сквозное шифрование данных, синхронизируемых или резервируемых с телефона на Samsung Cloud.

Еще один важный шаг — забота об окружающей среде. Батареи S24 Ultra содержат как минимум 50% переработанного кобальта, а динамики на 100% состоят из переработанных редкоземельных элементов — впервые для Samsung. Модель Ultra также на 40% использует переработанную сталь в динамиках и на 10% переработанный полиуретан в кнопках громкости.

В целом, Galaxy S24 — не просто очередное обновление от Samsung. Акцент на программном обеспечении знаменует новый этап развития продукта. Скорее всего, подобный подход ждет и других крупных производителей смартфонов в ближайшие годы. Традиционные смартфоны становятся все более похожими друг на друга, поэтому программное обеспечение и пользовательский опыт станут ключевыми факторами дифференциации. И как показала Samsung на примере Galaxy S24, достичь этого вполне реально.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: