Новая камера позволяет увидеть мир глазами животных / Все новости / Главная

Ученые из Университета Сассекса (Великобритания) и Лаборатории цвета Ханли при Университете Джорджа Мейсона (США) разработали новаторскую систему камер, которая позволяет взглянуть на мир глазами животных.

Технология с более чем 90% точностью воспроизводит воспринимаемый животными мир цветов в динамике. Это открывает революционные возможности для понимания и отображения визуального опыта различных видов.

Уникальные глаза

Мы видим мир не так, чем животные. Это связано с уникальными возможностями органов зрения разных видов живых существ. Например, некоторые животные могут видеть ультрафиолетовое (УФ) излучение, которое выходит за пределы человеческого восприятия.

Исследователи предполагают, что реконструкция воспринимаемых животными цветов поможет лучше понять их коммуникацию и навигацию в окружающей среде. Традиционные методы, хоть и позволяли заглянуть в этот динамичный мир, часто были трудоемкими, требовали специфических условий освещения и не могли запечатлеть движущиеся объекты.

Чтобы преодолеть эти ограничения, исследовательская группа разработала новую систему камер и программного обеспечения, способную записывать на видео воспринимаемые животными движущиеся объекты при естественном освещении.

Камера записывает видео в четырех цветовых каналах: синем, зеленом, красном и ультрафиолетовом Эти данные обрабатываются для создания точного видео, отображающего, как животные воспринимают эти цвета. Фактически, система, согласно тестированию, предсказывает воспринимаемые цвета с впечатляющей точностью более 92%, превосходя традиционные методы.

Возможности новой технологии

Применение этой революционной технологии обширно. Она не только откроет новые исследовательские направления для ученых, но и позволит кинематографистам создавать динамичные и точные изображения того, как животные видят окружающий мир.

Система построена из коммерчески доступных камер, размещенных в модульном, 3D-печатном корпусе, а программное обеспечение имеет открытый исходный код, что позволяет другим исследователям использовать и развивать эту технологию в будущем.

"Мы долгое время были очарованы тем, как животные видят мир. Современные методы сенсорной экологии позволяют нам делать выводы о том, как статичные сцены могут выглядеть для животного; однако животные часто принимают важные решения, сфокусировавшись на движущихся объектах. Здесь мы представляем аппаратно-программные инструменты для экологов и кинематографистов, которые могут захватывать и отображать воспринимаемые животными цвета в движении”, - говорит старший автор исследования Дэниел Ханли.

Это важное достижение является значительным шагом вперед в нашем понимании и оценке богатого и разнообразного визуального опыта животного царства.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: