Android 15: фокус на оптимизации и приватности / Все новости / Главная

Google представил первую предварительную версию Android 15 для разработчиков, демонстрируя грядущие обновления самой популярной мобильной платформы. Давайте разберемся, что нас ждет.

Новое в управлении экраном: теперь можно поделиться или записать только одно окно приложения, а не весь экран. Для смартфонов это не так актуально, но пользователям планшетов будет удобно. Кроме того, во время записи экрана не будут отображаться уведомления.

Улучшения камеры: видоискатель в условиях низкой освещенности будет автоматически обрабатываться для лучшего предпросмотра, а разработчики получат контроль над интенсивностью вспышки.

Оптимизация производительности: система Android Dynamic Performance Framework теперь эффективнее управляет ресурсами приложений и игр (температура, процессор, графика). Усилена защита от вредоносного кода в приложениях.

Здоровье и фитнес: приложение Health Connect расширяет возможности мониторинга, собирая данные о питании и других показателях здоровья из совместимых сервисов.

Конфиденциальность: обновлена Privacy Sandbox – система Google, ограничивающая скрытое отслеживание пользователей.

Не революция, но эволюция: Android 15 не пестрит громкими функциями, но фокусируется на базовых улучшениях: оптимизации системы, безопасности, конфиденциальности и создании более целостной экосистемы здоровья и фитнеса. Это важный шаг в развитии зрелой платформы.

Разработчикам – вперед, остальным – подождать: первый релиз ориентирован на разработчиков, чтобы они адаптировали свои приложения. Сбои и проблемы неизбежны. Бета-версии, доступные для более широкой аудитории, появятся весной.

Любителям новинок – вперед: Android 15 доступен уже сейчас, но будьте готовы к возможным сбоям. Если телефон – ваш основной инструмент для связи, лучше дождаться стабильных бета-версий во второй половине 2024 года. Google планирует финальный релиз к концу лета, возможно, вместе с анонсом Pixel 9.

Тэги:   Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: