Самые интересные новые функции Android 12 / Все новости / Главная

Недавно Google представил новые смартфоны Pixel, а вместе с ними - и новую версию операционной системы Android. В данный момент обновление уже доступно для всех смартфонов компании, начиная с Pixel 3. До конца года обновиться до Android 12 смогут некоторые свежие модели Xiaomi, OnePlus, Oppo, Vivo, Realme и Samsung. Вот 12 главных фишек новой ОС.

Тема под цвет обоев

Благодаря усовершенствованным алгоритмам и дизайну Material You Android 12 умеет подстраивать цвета системной темы под цвет выбранных пользователем обоев. Вы просто выбираете любую картинку для фона, а телефон сам делает так, чтобы все остальные элементы с этой картинкой хорошо сочетались.

Новые виджеты

Виджетов станет больше, они будут более динамичными и настраиваемыми. Уже к концу этого месяца Google планирует добавить в систему более десяти новых вариантов виджетов для фирменных приложений компании.

Улучшенная забота о зрении

Функция экранной лупы теперь работает немного “умнее”. При увеличении области экрана окошко лупы не перекрывает другую важную информацию, позволяя лучше понимать общий контекст фрагмента. 

Еще одна полезная функция - Extra Dim. Она позволяет при работе в темноте уменьшать яркость дисплея ниже стандартного минимума, чтобы глазам пользователя было комфортнее. 

Индикация для приватности

В строке состояния отображаются индикаторы, сигнализирующие о том, что какое-то приложение в данный момент использует микрофон или камеру. 

Доступ к камере или микрофону для приложений можно запретить с помощью переключателей в быстрых настройках.

Примерное местоположение

В данный момент при передаче местоположения смартфон выдает вашу точную геолокацию с точностью до метра. В новой версии ОС появится возможность искусственно занизить точность передаваемых данных. В этом случае будет передаваться ваше приблизительное местоположение. Например, не конкретный дом, а населенный пункт в целом. 

Отслеживание конфиденциальности

Новая панель конфиденциальности сохраняет информацию обо всех приложениях, которые пытались обращаться к камере или микрофону, либо собирать данные о вашей геолокации за последние 24 часа.

Bluetooth без геолокации

Теперь подключать устройства по Bluetooth можно будет без раскрытия своих геоданных.

Очистка данных неиспользуемых приложений

Если вы долгое время не пользуетесь каким-либо приложением, система может автоматически удалит часть его кешированных файлов, чтобы освободить больше памяти. Это не полное удаление приложения, а своеобразная “выгрузка”. Файлы будут автоматически восстановлены, если приложение снова вам понадобится.

Длинные скриншоты

Теперь вы сможете делать цельные скриншоты длинных веб-страниц и документов, которые полностью не помещаются на экране.

Запуск частично загруженных приложений

Многие современные мобильные игры занимают довольно много места, а их скачивание и установка может длиться десятки минут. Теперь не обязательно ждать полной установки, чтобы начать работать с приложением. Правда, эта функция будет работать не со всеми приложениями, а только с теми, разработчики которых предусмотрели такую возможность.

Передача пароля Wi-Fi 

Функция Nearby Share позволяет быстро поделиться паролем от подключенного Wi-Fi с другими смартфонами, находящимися поблизости. 

Удобный перенос данных

Теперь для переноса всех пользовательских данных с одного смартфона на другой достаточно соединить устройства по Wi-Fi. ДЛя переноса данных с iPhone потребуется кабель. Функция полезна, если вы купили новый смартфон и хотите быстро перенести на него данные со старого аппарата.

 

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: