NASA ищет добровольцев, которые проведут год в марсианском симуляторе / Все новости / Главная

Хотите отправиться в уникальное космическое путешествие, не покидая Землю? NASA ищет добровольцев для участия в симуляции жизни на Марсе, которая продлится целый год. Проект CHAPEA (Crew Health and Performance Exploration Analog) - это вторая из трех запланированных миссий, которая стартует весной 2025 года.

Цель проекта - помочь NASA лучше понять, что ждет первых людей на Красной планете. Агентство ищет здоровых граждан США (или постоянных жителей) в возрасте от 30 до 55 лет, некурящих и владеющих английским языком. Участникам также необходимо соответствовать определенным критериям, предъявляемым к астронавтам, таким как наличие степени магистра в области STEM (Science, Technology, Engineering, and Mathematics) с минимальным двухлетним опытом работы или не менее 1000 часов налета на самолете.

Избранные добровольцы будут жить в 3D-печатном модуле площадью 157 м² в Космическом центре Джонсона NASA в Хьюстоне в течение года в составе команды из четырех человек.

Во время пребывания в "Mars Dune Alpha" участники столкнутся с такими же задачами и стрессовыми ситуациями, как и реальные астронавты на Марсе: ограниченные ресурсы, задержки связи и поломки оборудования. Членам команды также предстоит совершать имитационные выходы в открытый космос, выращивать еду, заниматься физическими упражнениями и поддерживать работоспособность модуля - все, как на настоящем Марсе.

NASA описывает программу как волонтерскую, но добавляет, что предусмотрено компенсация за участие в миссии (подробности обсуждаются на собеседовании).

Первая команда CHAPEA уже прошла больше половины своей годовой миссии, достигнув отметки в 200 дней 11 января. Этот экипаж из четырех человек вошел в модуль 25 июня 2023 года и планирует выйти 6 июля этого года.

Заинтересованные лица могут подать заявку до 2 апреля.

 

Тэги:   Наука, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: