Наноалмазы помогут защитить человека от жары / Все новости / Главная

Повышение температуры из-за глобального потепления становится серьёзной проблемой, но ученые из Университета RMIT нашли потенциальное решение – наноалмазы. В своем новом исследовании они использовали эти уникальные материалы для создания "умных" тканей, которые быстрее охлаждают людей, предлагая экологичный и комфортный подход к одежде будущего.

Рост температур из-за изменения климата требует инновационных решений для сохранения комфорта. Одним из направлений является разработка одежды, которая помогает телу эффективнее охлаждаться. Здесь на помощь приходят наноалмазы – крошечные, доступные алмазы с исключительной теплопроводностью.

Как это работает?

В исследовании ткань из хлопка покрыли наноалмазами с помощью электростатического прядения. Этот метод создал на материале сеть нановолокон, что позволило ему охлаждать тело эффективнее, чем обычный хлопок.

Разработанная ткань способствует энергосбережению, так как она медленно нагревается и быстро охлаждается. Это позволяет устанавливать более низкую температуру в домах и офисах (на 2–3 °C), что прогнозирует экономию энергии на 20–30%.

Секрет заключается в теплопроводности наноалмазов. Одежда с таким покрытием отводит тепло тела и выпускает его наружу, сокращая процесс охлаждения на 2–3 °C по сравнению с обычным хлопком. Это незначительное изменение может значительно повлиять на комфорт и здоровье, особенно при длительном использовании.

Зачем это нужно?

Руководитель проекта, доктор Шади Хоушияр, видит широкий спектр применения этой технологии – от спортивной одежды до средств индивидуальной защиты для пожарных. Исследование также показало, что наноалмазы повышают уровень защиты от ультрафиолетового излучения, что делает их идеальными для летней одежды.

Помимо личного комфорта, стоит отметить потенциальную экономию энергии. Ожидается, что наноалмазное покрытие позволит сократить потребление энергии на кондиционирование воздуха на 20–30%.

В отличие от драгоценных камней, эти наноалмазы недорогие и их легко производить. Доктор Хоушияр подчеркивает их доступность и универсальность, что делает их привлекательным вариантом для различных применений.

Хотя исследование находится на ранней стадии, команда верит в коммерческий потенциал электростатического прядения. Оно упрощает процесс производства, уменьшает отходы наноалмазов и открывает новые возможности для создания "умных" тканей следующего поколения.

Теперь ученые планируют изучить долговечность нановолокон, особенно при стирке. Успех в этом направлении может открыть путь к революции в одежде, которая будет не только комфортной, но и экологичной.

Исследование опубликовано в журнале Polymers Advanced Technology.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: