Началось строительство самой большой в мире плавучей солнечной электростанции / Все новости / Главная

В Нидерландах началась работа над крупнейшей в мире плавучей солнечной электростанцией мощностью 5 МВт. Проект станет демонстрацией модульного решения для будущего строительства подобных станций.

Зачем выходить в море?

В условиях отказа стран от использования ископаемого топлива активно продвигаются решения на основе солнечной и ветровой энергии. Однако снижение стоимости электроэнергии за счет этих технологий сопровождается проблемой их низкой эффективности преобразования энергии. Для выработки достаточного объема электроэнергии, необходимого для энергоперехода, требуется размещение солнечных и ветровых электростанций на больших площадях.

Площадь суши ограничена и уже используется в различных целях, включая жилье, сельское хозяйство и промышленность. Поэтому ветряные электростанции уже переходят на морские платформы, где можно устанавливать более крупные турбины и использовать ветры большей мощности для выработки большего количества чистой энергии.

Впрочем, внутренние водоемы также ограничены в площади и перегружены. Размещение солнечных панелей над каналами может быть хорошим решением в регионах с дефицитом воды, но площадь всех рек и озер мира составляет всего 0,2% поверхности планеты. Кроме того, реки уже используются для внутреннего транспорта, а установка солнечных панелей может помешать существующим системам.

Потенциал солнечного пояса

В отличие от суши, 71% поверхности планеты покрыто водой, что открывает возможности для создания установок по сбору энергии с использованием обильного солнечного света. Нидерландская компания SolarDuck стремится установить морские солнечные фермы в так называемом "Солнечном поясе".

Эти регионы мира, такие как Карибский бассейн, Япония, Южная Корея и даже Оман, богаты солнечным светом, но ветров там мало. Ограниченная площадь суши делает создание обширной энергетической инфраструктуры в этих районах слишком дорогой. Однако прилегающие воды идеально подходят для размещения морских солнечных электростанций.

Крупнейшая плавучая электростанция

Компания SolarDuck уже приступила к реализации проекта стоимостью 8,4 млн евро по строительству крупнейшей в мире плавучей солнечной электростанции. Проект будет интегрирован, сертифицирован и размещен в рамках проекта ветряной электростанции OranjeWind у западного побережья Нидерландов.

Перед началом строительства объекта консорциум под названием Nautical SUNRISE проведет всестороннее исследование различных компонентов проекта. Это включает в себя обеспечение надежности, живучести, электрической стабильности и эффективности работы плавучей электростанции.

По результатам исследований консорциума будет разработан подробный план масштабирования для решения возникших проблем и обеспечения коммерциализации проекта. Еще более важным является то, что консорциум также проведет оценку устойчивости проекта, учитывая такие факторы, как воздействие на окружающую среду, полный жизненный цикл и цикличность подобных систем. Эта оценка будет охватывать не только демонстрационный проект, но и потенциальные проекты в будущем, рассчитанные на гигаватты мощности.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: