OpenAI хочет создать собственный процессор для искусственного интеллекта / Все новости / Главная

OpenAI, создавшая ChatGPT, активно ищет инвесторов для создания собственного производства полупроводников. Эта инициатива направлена на снижение зависимости компании от чипов Nvidia, необходимых для работы программного обеспечения OpenAI.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман ведет переговоры с потенциальными партнерами по всему миру. Согласно Financial Times, последним пунктом его маршрута стали Объединенные Арабские Эмираты, где ведутся обсуждения с государственным инвестиционным фондом MGHX, ориентированным на искусственный интеллект.

Создание собственного производства чипов - амбициозный и дорогостоящий проект. Оценки расходов на данный момент варьируются от 5 до 7 триллионов долларов. OpenAI рассматривает различные варианты, включая разработку собственного чипа, приобретение производителя чипов или более тесное сотрудничество с альтернативными поставщиками.

Основная мотивация OpenAI заключается в нехватке мощных графических процессоров (GPU), необходимых для работы их программного обеспечения. Дефицит GPU приводит к задержкам в реализации проектов и затрудняет масштабирование решений вроде ChatGPT.

Зависимость от Nvidia также создает проблемы с точки зрения стоимости. Содержание суперкомпьютера Microsoft, использующего 10 000 GPU Nvidia для работы ChatGPT, обходится OpenAI весьма недешево. Эксперты оценивают стоимость одного запроса к ChatGPT примерно в четыре цента. При масштабировании до уровня Google Поиска, расходы на начальном этапе могли бы составить порядка 48,1 миллиарда долларов, а ежегодные затраты на поддержание работы - 16 миллиардов долларов.

Стремление OpenAI к снижению зависимости от сторонних поставщиков чипов демонстрирует актуальность проблемы дефицита мощностей для развития искусственного интеллекта. Реализация данного проекта может оказать существенное влияние на рынок полупроводников и сферу разработки ИИ.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: