Как пустыня Гоби может обеспечить Китаю преимущество в гонке искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Китай значительно продвинулся в использовании возобновляемых источников энергии, достигнув почти половины объема генерирующих мощностей США, сообщает South China Morning Post (SCMP). Это стало возможным благодаря солнечным электростанциям и ветряным турбинам, установленным в пустыне Гоби.

По словам ученых и инженеров, курирующих проект, текущая мощность электростанций на северо-западе Китая составляет около 500 гигаватт (ГВт). С учетом значительной территории пустыни Гоби во Внутренней Монголии, общая цифра достигает 600 ГВт.

Для сравнения, совокупная мощность возобновляемых источников энергии в США, за исключением гидроэлектростанций, по оценкам, достигнет пика в 305 ГВт в 2022 году, при этом в 2021 году было произведено около 1177 ГВт электроэнергии. Более половины энергообъектов на северо-западе Китая работают на возобновляемых источниках, таких как ветер и солнце.

Несмотря на непостоянную природу этих источников, средняя эффективность использования электростанций на возобновляемых источниках энергии превышает 95%.

От пустыни к энергетическому хабу

Северо-западный регион Китая, включающий пять внутренних провинций, занимает площадь более 3 миллионов квадратных километров, что больше площади Индии. Ранее этот регион считался одним из самых неразвитых из-за отдаленности от моря и суровых условий, включая пустыни Гоби и Такла-Макан.

Однако регион обладает богатыми природными ресурсами, такими как нефть, уголь, солнечная и ветровая энергия. В 1980-х годах у известного учёного Цянь Сюэсэня, сыгравшего важную роль в создании Лаборатории реактивного движения НАСА, возникла идея использовать огромные ветровые и солнечные ресурсы пустыни Гоби для удовлетворения энергетических потребностей Китая.

Тогда эта идея была далека от реализации из-за ограничений технологий.

Однако на сегодняшний день, как пишут профессор Ма Сяовей и его команда из Северо-Западного филиала Государственной электросетевой корпорации Китая и Сианьского университета Цзяотун, "северо-западная энергосистема уже воплощает в жизнь раннюю стадию этой новой энергосистемы". Статья об этом опубликована в китайском научном журнале "Power System and Clean Energy".

Общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в регионе составляет 230 ГВт, при этом 50 % электроэнергии передается по 10 линиям электропередачи постоянного тока сверхвысокого напряжения в густонаселенные восточные прибрежные провинции.

Эти линии электропередачи пересекают всю территорию Китая, протяженность некоторых составляет тысячи километров, что делает северо-западную энергосистему крупнейшей и самой мощной исходящей региональной энергосистемой в мире.

Энергия для искусственного интеллекта

Развитие возобновляемых источников энергии является позитивной новостью не только для китайских граждан и компаний, но и может сыграть ключевую роль в обеспечении национальной безопасности в грядущей революции искусственного интеллекта (ИИ).

По словам одного из пекинских предпринимателей, специализирующегося на ИИ, энергоснабжение будет играть решающую роль в конкуренции за вычислительную мощь между Китаем и США.

Администрация Байдена ввела запрет на продажу Китаю передовых чипов для ИИ, чтобы замедлить его прогресс в этой области. Однако, по мнению предпринимателя, пожелавшего остаться неназванным, современные чипы имеют лишь незначительное преимущество в энергопотреблении. По мере роста энергоснабжения в Китае, китайские компании смогут добиться аналогичных результатов обучения ИИ с помощью менее современных чипов. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: