Samsung обошел Apple на рынке смартфонов / Все новости / Главная

По данным IDC, за первые месяцы 2024 года произошла смена лидера на рынке смартфонов. Компания Samsung вернула себе первое место, поставив 60.1 млн устройств (доля рынка - 20.8%). Apple, занимавшая первое место в конце 2023 года, опустилась на вторую строчку с результатом 50.1 млн смартфонов (доля рынка - 17.3%).

Стоит отметить, что это не результат роста Samsung, а результат стремительного падения Apple. Обе компании столкнулись со снижением продаж по сравнению с прошлым годом, но продажи Samsung снизились на 0.7%, а продажи Apple упали на целых 9.6%. 

При этом рынок смартфонов в целом демонстрирует рост - за квартал было продано 289.4 млн устройств (+7.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Apple больше не лидер

Основной причиной столь сильного падения продаж Apple аналитики называют отсутствие интересных нововведений в iPhone 16. Эксперты JP Morgan и Ming-Chi Kuo сходятся во мнении, что слабые позиции в области искусственного интеллекта могут негативно сказаться на популярности новых iPhone.

Напротив, Samsung делает ставку на инновации в сфере ИИ. Функции вроде "Поиск по изображению", "Генеративное редактирование фото" и "Голосовой помощник" в серии Galaxy S24 помогают компании не только удерживать старых клиентов, но и привлекать новых.

Впрочем, не исключено, что через некоторое время на рынке может появиться новый лидер из Китая. Текущий рост рынка обеспечивается, в основном, усилением влияния китайских производителей. 

Компании Xiaomi и Transsion Holdings демонстрируют взрывной рост продаж - 33.8% и 84.9% соответственно. Это говорит о том, что конкуренция на рынке смартфонов становится все более ожесточенной.

 

Тэги:   Смартфоны, Apple, Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: